8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок вывода за штат военнослужащего после признания его не годным к летной службе

Добрый день! Я и на вашем сайте читал ответы на интересующий меня вопрос и на других, но к сожалению пошагово ничего не понял)))

После признания врачебно-летной комиссией не годным меня к летной работы ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО командир части вывести меня в распоряжение или за штат, при этом с уменьшением выплат надбавок или до досрочного увольнения из рядов ВС я буду занимать свою должность с сохранением соответствующего ДД ? Cпасибо.

, Владимир, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Причин вывода военного за штат может быть несколько:
— Освобождение от воинской должности в связи с ее сокращением.
— Отстранение от должности в связи с наложением дисциплинарного наказания, в том числе связанного с понижением воинского звания.
— Возбуждение уголовного дела с одновременным отстранением военного от всех служебных обязанностей.
— Признание ограниченно годным к воинской службе.
— Безвестное (длительное) отсутствие на штатном месте в связи либо тяжелым заболеванием (ранением), либо нахождением в декретном отпуске.
  — В связи с нахождением в плену.

Преимущественно перевод за штат связан с невозможностью выполнять должностные обязанности по той или иной причине. Конечно, в этом случае военнослужащий рискует не только остаться без аналогичной должности, но и лишиться всех надбавок, льгот, которые ему полагались, вплоть до досрочного расторжения контракта с лишением прав на выдачу жилья и т. п. В итоге военнослужащий за штатом получает менее защищенный правовой статус.

Процедура вывода за штат военнослужащих довольно ясно расписана, причем военному, подлежащему выводу, предоставляются определенные льготы. Так, например, военнослужащий за штатом (по причине декретного отпуска или длительного лечения) имеет право на выплаты по старой тарифной сетке в течение 6 месяцев.

Конечно, вывод за штат не освобождает военного от требований, предъявляемых службой, но подчиняться он обязан исключительно командиру своей воинской части. Все остальные служащие, даже с более высоким званием, не имеют права отдавать приказы и не могут принуждать к выполнению тех или иных обязанностей, даже если они предусмотрены.

Согласно ст. 13 п.1 Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. «Вопросы прохождения военной службы „Положение о порядке прохождения военной службы”:
Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

Отсюда следует, что военнослужащему в распоряжении (за штатом) вправе отдавать приказы только командир войсковой части, в которой он находится в распоряжении (за штатом) и никто другой. Сразу возникают вопросы, а какие приказы он вправе отдавать военнослужащему в распоряжении (за штатом)? Может ли поставить в караул или дежурным по бригаде? Назначить исполнять обязанности по вакантной должности, пока она свободна? Какие обязанности должен выполнять?

Согласно  УВС РФ  военнослужащий с первого дня службы обязан выполнять общие, должностные и специальные обязанности. После выведения военнослужащего в распоряжение (за штат) командира войсковой части с него автоматически снимаются должностные обязанности. То есть в результате остаются общие и специальные обязанности. Общие обязанности распространяются на военнослужащего вплоть до исключения его из списков части.

На счет выдачи оружия военнослужащему в распоряжении (за штатом). Многим офицерам сразу дают команду сдать оружие на склад. А с чужим оружием запрещено заступать в наряд, потому что оно должно быть официально и документально закреплено. Если выдадут чужое, а оно случайно выстрелит или того хуже Вам придется его применить на поражение. Даже Ваш пистолет еще не сдан, то наверняка командир подумает много раз прежде, чем поставить Вас в наряд с оружием. В караул Вас точно не поставят, потому что это очень ответственный наряд и заступать должен офицер только с подчиненным ему подразделением.

Если все эти доводы Вам не помогут убедить Вашего командира не ставить Вас в наряд, и Вы будете в результате тактически правильно лавировать от нарядов или поездок в командировку, в связи с тем, что официально и документально заболели или на разводе пожаловались на здоровье и морально-психологическую неустойчивость. А командир попытается Вас лишить ЕДВ или подвести увольнение под НУК, то тут 2 варианта. Либо собрать доказательную базу и обратиться по этому вопросу в суд, либо дотянуть до момента, когда Вас официально признают уволенным из ВС РФ, в связи с окончанием срока нахождения в распоряжении согласно ст. 13. п.2Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. “Вопросы прохождения военной службы „Положение о порядке прохождения военной службы”. При этом должен быть уже написан рапорт на увольнение, например по ОШМ, тогда под увольнение по НУК не подведут.

0
0
0
0

Необходимым условием для кандидатов на профессиональную переподготовку является общая продолжительность военной службы. Чтобы получить дополнительное образование за счет государства, военнослужащий – гражданин Российской Федерации, проходящий военную службу по контракту, должен отслужить 5 и более лет, не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования.

На переподготовку направляют:

- в год увольнения с военной службы по достижении военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе,

— по истечении срока военной службы,

— по состоянию здоровья,

— в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Все действующие в 2016 году условия и порядок переподготовки военнослужащих ВС РФ описаны в Приказе МО РФ от 21 октября 2015 г. N 630 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих – граждан РФ, проходящих военную службу по контракту». 

Документы, необходимые для зачисления на профессиональную переподготовку:

1) Рапорт военнослужащего на профессиональную переподготовку с указанием в нем:

— персональных данных (дата рождения, ФИО);

— воинского звания,

— занимаемой воинской должности,

— общей продолжительности военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования),

— уровня образования,

— имеющейся гражданской специальности и квалификацию,

— выбранной программы обучения,

— основания, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку,

— служебного телефона;

2) Копия диплома о ранее полученном образовании;

3) Копия удостоверения личности офицера.

Все эти документы подаются в отдел кадров воинской части, где военнослужащий проходит службу. Сведения обо всех желающих и имеющих право пройти переподготовку собираются и анализируются в Главном управлении кадров МО РФ. Здесь подсчитывают количество потенциальных «студентов» и выносится решение о предоставлении им возможности получить дополнительную гражданскую специальность в конкретные сроки.

Документы поступающих в автоматическом порядке направляются в образовательное учреждение. При этом сдавать вступительные экзамены военнослужащим не придется.

Профессиональную переподготовку разрешается проходить только по одной из гражданских специальностей и только один раз. Продолжительность обучения не должна превышать четырех месяцев, а на освоение программ профессиональной переподготовки предоставляется не менее 250 часов.

Обучение для военнослужащего проводится без взимания платы и с сохранением всех видов довольствия. Форма обучения может быть очная, очно-заочная и заочная.

Военнослужащие, успешно прошедшие итоговую государственную аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца, которые удостоверяют их право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в определенной сфере. Все сведения о полном наименовании образовательной организации, полученной специальности, номере диплома и дате его выдачи обязательно фиксируются в послужном списке личного дела военнослужащего.


1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы отказались от назначения на должности, не связанные с летной службой, и изъявили желание уволиться в связи с организационно-штатными мероприятиями, то вас должны уволить с занимаемой должности. Зачисление в распоряжение до принятия решения об увольнении в данном случае будет незаконным. Если вы не давали письменного отказа от назначения на другие должности, то вас могут вывести в распоряжения и потом предлагать их.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

И еще вопрос )))) По увольнению в/c должны предоставить возможность получить как-ниб гражданскую специальность. Но если я планирую дальше покорять небеса (только в "на гражанке"), есть ли возможность за счет ГОСУДАРСТВА )))) пройти какие то , необходимые для меня переучивания (курсы) будучи списанным с летной работы....

Спасибо

Андрей выше вам же пояснил, что вы имеете право на переподготовку по одной из гражданских специальностей в год увольнения по ошм при условии, что общая продолжительность военной службы составляет не менее 5 лет.

Данное право закреплено в пункте 4 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Для этого одновременно с началом мероприятий по увольнению вам необходимо подать рапорт на имя командира о желании пройти переподготовку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила
В 2020 году в ООО Аванспост была взята в аренду онлайн касса для интернет магазина. Привлекла реклама, цена, скидки и утверждение о соблюдении закона 54 ФЗ. После оплаты заказа и регистрации кассы в налоговом органе (физически касса находится у Аванпоста в Новосибирске) выяснилось, что касса не совсем соответствует Закону 54 ФЗ, так как нет возможности пробития закрывающего чека. Обратилась в службу поддержки. На данный запрос служба поддержки отправила меня в сервис приема онлайн платежей или предложили обратиться за помощью к програмисту (специалисту) порекомендовать мне также никого не смогли. Результат. Кассой пользоваться не смогла. Перешла на другой сервис приема платежей и другой способ работы. Некоторое время оплачивала аренду за кассу которой не могла пользоваться, но потом образовалась задолженность. Далее решила рассторгнуть договор. Но тут выяснилось, что чтобы от них уйти я должна заплатить 20 тысяч за досрочное расторжение договора. На данный момент срок фискального накопителя кассы закончился. Налоговая сняла кассу с учета в одностороннем порядке, но за досрочное расторжение договора модулькасса сумму увеличила. Не могу понять в каком случае расторжение договора не будет досрочным. И может быть есть способы уменьшить сумму долга для рассторжения договора. Прикрепляю оплаченный счет при заключении договора и договор-оферты.
, вопрос №3923022, Ольга, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО1
Военнослужащий по контракту (с апреля 2023г) имеет исполнительные производства - кредитные задолженности, налоги, штрафы, алименты. 10.11.23 на его счет поступило денежное довольствие 59000 и было полностью списано. Я являюсь его доверенным лицом (оформлена довереность), есть доступ к ЛК военнослужащего, есть контракт о прохождении военной службы в в/ч Краснодарского края. При поступлении на службу он не сообщал в ФССП никакой информации о заключении контракта. 1. Как узнать соответствует ли его статус военнослужащего возможности приостановления ИП или только участникам СВО? 2. Где узнать его точный статус? 3. Как точно называется документ о статусе, который необходимо предоставить в ФССП для приостановления ИП?
, вопрос №3922928, Ирина, г. Краснодар
Семейное право
Куда идти, адрес его службы знаю
Здравствуйте, я мать одиночка, хочу подать на признание отцовства и выплату алиментов, в данный момент бывший сожитель на СВО, обзавёлся новой семьёй, с ребёнком общаться не хочет, и на контакт со мной не идёт, что мне делать? Куда идти, адрес его службы знаю
, вопрос №3922673, Тамара, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На основании предъявленных Ивановым документов, учреждением Службы занятости было принято решение о признании Иванова безработным и о выплате ему пособия по безработице
Задача. Иванов, работая по договору подряда в ООО "Миг", не получив денежное вознаграждение за свою работу, обратился в службу занятости, сообщив, что он не имеет работы и никакого источника дохода. На основании предъявленных Ивановым документов, учреждением Службы занятости было принято решение о признании Иванова безработным и о выплате ему пособия по безработице. После чего, Иванов, до момента выявления указанного факта, получил в качестве пособия по безработице денежные средства в размере 5000 рублей. Дать уголовно-правовую оценку действия Иванова.
, вопрос №3922660, Эдуард, г. Сегежа
Все
Он обязан мне обменять товар, если тот товар после оплаты при осмотре был бракованный?
Здравствуйте! Я сегодня ходил в магазин техники! Я присмотрел себе новый планшет! Мне понравился игровой планшет за 50 тысяч рублей! Я работаю работником торгового зала с графиком работы 7/0! Сейчас я в отпуске сегодня только первый день! Если работать не очень таким приятным графиком, то зарплата достигнет меньше 40 тысяч а точнее 37 тысяч рублей, а если взять такой график как я 7/0 то зарплата увеличивается в несколько раз! Мой Коллега работает графиком: 2/2 и получает за месяц 37 тысяч рублей, а я получаю 63 тысячи рублей! Я работаю уже в торговом зале более 5 лет! Отпуск 2 раза в год! Мне сейчас 25 лет! Я начал свою карьеру в 18 лет, после того как закончил школу, а дальше идти было лень куда-либо! В военкомате меня забраковали из за шизофрении, отправили на дополнительное обследование - мой диагноз шизофрении подтвердился! К военной службе признали категории Д (не годен)! Так в чем суть проблемы, а проблема в следующем: я вчера сходил в магазин, он работает 8:00 до 20:00 соответственно 12 часов и столько идет моя смена! Я пошел присмотреть себе какой-нибудь недорогой игровой планшет для игр! Самый дешёвый был 50 тысяч рублей (игровой), вчера я забыл кошелёк с деньгами и банковскими картами дома! Сегодня сделал покупку планшета что бы осмотреть его как он выглядит, нет ли каких либо повреждений, потому что в 60% случаев электронику привозят с повреждениями при транспортировке в магазин! Так вот я открыл коробку, начал включать планшет, а он оказался разбитым (жидкость вытекла)! Я это увидел что он не работает, продавцу начал высказывать притензии почему он разбит? Он сказал а я фиг его знает, товар возврату и обмену не подлежит! Я вызвал полицию, и мы с полицией разбираемся с продавцом до сих пор с 11:35! Обязан ли продавец по закону вернуть мне деньги на банковскую карту за сломанный товар который был повреждён при транспортировке на территории магазина, и обменять разбитый планшет на исправный? С уважением Александр, город Ярославль!
, вопрос №3922608, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 16.11.2017