8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предприниматель установил оборудование наблюдения, зона которого распространяется на отдел другого

добрый день! В арендуемом помещении предприниматель установил видеокамеру, которая позволяет не только наблюдать, но и прослушивать все, что происходит в помещении, в том числе и в соседнем отделе, который принадлежит другому предпринимателю. Что, в таком случае, возможно сделать последнему, т.к. его такая ситуация крайне не устраивает?

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Незаконное прослушивание — действия противоправные, нарушающие закон и право на неприкосновенность частной жизни. Незаконность совершения действий, указанных в диспозиции ст. 138.1 УК РФ, означает их совершение в нарушение установленного порядка.

Так, например, ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено требование лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну частной жизни. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Непосредственным объектом преступления выступает установленный законом, иными нормативными правовыми актами порядок производства, приобретения, сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Предметом рассматриваемого преступления выступают специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.
Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи (Постановление Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770)


0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! но там проблема больше в другом....видеокамера на видном месте и таблички размещены.....на видео попадает изображение прохода (в мой отдел посетители проходят через его отдел), а больше беспокоит то, что прослушиваются мои рабочие разговоры с посетителями и партнерами, а так как помещение небольшое по площади, возможности перестановки нет.....вот что делать?

Субъект данного преступления сознает, что, знакомясь с чужой корреспонденцией, иными сообщениями или прослушивая телефонный разговор без законных оснований, он тем самым нарушает конституционное право граждан, и желает этого. Мотивы могут варьироваться от обывательского любопытства до превышения служебных полномочий служащими соответствующего пункта связи.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ, — формальный. Это значит, что для наличия оконченного преступления требуется совершить лишь деяние, указанное в законе, вне зависимости от наступления тех или иных последствий, которые могут быть вызваны этим деянием. Фактически же наступившие последствия в формальных составах могут исполнять роль либо квалифицирующих признаков, либо отягчающих вину обстоятельств. Исходя из этого, рассматриваемое преступление считается оконченным с момента совершения ознакомления с корреспонденцией, прослушивания телефонных переговоров, иначе говоря — с момента совершения действий, указанных в диспозиции комментируемой статьи. Необходимо помнить, что действия виновного должны осуществляться незаконно, т.е.без ведома или согласия владельца информации, либо без правовых оснований (решения суда, постановления следователя и т.д.).

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о преступлении, там назначат проверку и дадут оценку действиям соседа, вынесут предписание. Во всяком случае соседу это принесет немало хлопот и Вы выиграете в данном противостоянии.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
1100 ₽
Военное право
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые
Здравствуйте, я был мобилизован но не убывал в зону СВО, имею ряд хронический заболеваний которые подтвердили снова, когда был уже мобилизован, так-же имею травму ноги которач снова обострилась, ногу оперировали еще по срочной службе но категорию не сменили и так-же стоит А1. Добиться ВВК не получаеться, и ехать на СВО зная сове здоровья желание не имею. Что делать?
, вопрос №4093940, Михаил Белокопытов, г. Москва
Трудовое право
Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
Добрый день. Работаю 5 дней по 6 часов, неполная ставка, распространяются на меня праздничные дни или нет?
, вопрос №4093552, Илья, г. Москва
800 ₽
Военное право
И распространяется ли на нас штраф?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если мне, как маме, вручили повестку явиться в центральный военкомат, а сын с 15 лет учится и работает за границей. 18 лет только исполнилось в марте. Доверенность и подтверждающие ситуацию документы есть, мне действительно надо явиться вместо него по повестке? И распространяется ли на нас штраф? Когда в декабре сын презжал и мы пришли в военкомат сняться, нам сказали: "Зачем вам, если ему ещё нет 18 лет?" Поставили на учет и сказали придти позже. Сейчас сын не в России, а у меня повестка на руках. Какие действия?
, вопрос №4092957, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 12.11.2017