Предприниматель установил оборудование наблюдения, зона которого распространяется на отдел другого

добрый день! В арендуемом помещении предприниматель установил видеокамеру, которая позволяет не только наблюдать, но и прослушивать все, что происходит в помещении, в том числе и в соседнем отделе, который принадлежит другому предпринимателю. Что, в таком случае, возможно сделать последнему, т.к. его такая ситуация крайне не устраивает?

, Елена, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Незаконное прослушивание — действия противоправные, нарушающие закон и право на неприкосновенность частной жизни. Незаконность совершения действий, указанных в диспозиции ст. 138.1 УК РФ, означает их совершение в нарушение установленного порядка.

Так, например, ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлено требование лицензирования деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

Объект данного преступного посягательства составляют общественные отношения, возникающие в связи с реализацией права на тайну частной жизни. В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Непосредственным объектом преступления выступает установленный законом, иными нормативными правовыми актами порядок производства, приобретения, сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Предметом рассматриваемого преступления выступают специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.
Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, понимаются аппаратура, техническое оборудование и (или) инструменты, разработанные, приспособленные или запрограммированные для негласного получения и регистрации акустической информации; прослушивания телефонных переговоров; перехвата и регистрации информации с технических каналов связи; контроля почтовых сообщений и отправлений; исследования предметов и документов; получения (изменения, уничтожения) информации с технических средств ее хранения, обработки и передачи (Постановление Правительства РФ от 1 июля 1996 г. N 770)

Елена
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! но там проблема больше в другом....видеокамера на видном месте и таблички размещены.....на видео попадает изображение прохода (в мой отдел посетители проходят через его отдел), а больше беспокоит то, что прослушиваются мои рабочие разговоры с посетителями и партнерами, а так как помещение небольшое по площади, возможности перестановки нет.....вот что делать?

Субъект данного преступления сознает, что, знакомясь с чужой корреспонденцией, иными сообщениями или прослушивая телефонный разговор без законных оснований, он тем самым нарушает конституционное право граждан, и желает этого. Мотивы могут варьироваться от обывательского любопытства до превышения служебных полномочий служащими соответствующего пункта связи.

Состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ, — формальный. Это значит, что для наличия оконченного преступления требуется совершить лишь деяние, указанное в законе, вне зависимости от наступления тех или иных последствий, которые могут быть вызваны этим деянием. Фактически же наступившие последствия в формальных составах могут исполнять роль либо квалифицирующих признаков, либо отягчающих вину обстоятельств. Исходя из этого, рассматриваемое преступление считается оконченным с момента совершения ознакомления с корреспонденцией, прослушивания телефонных переговоров, иначе говоря — с момента совершения действий, указанных в диспозиции комментируемой статьи. Необходимо помнить, что действия виновного должны осуществляться незаконно, т.е.без ведома или согласия владельца информации, либо без правовых оснований (решения суда, постановления следователя и т.д.).

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о преступлении, там назначат проверку и дадут оценку действиям соседа, вынесут предписание. Во всяком случае соседу это принесет немало хлопот и Вы выиграете в данном противостоянии.