Может ли бывшая жена подать дополнительный иск на раздел моего вклада с зарплатного счета?

Мы с бывшей женой разделили имущество в том числе и банковский вклад. А сейчас она спохватилась еще про один банк, и подает дополнительный иск о разделе банковского вклада (там только зарплатный счет).

, Игорь, г. Оренбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Супруги, в том числе бывшие, могут без суда и по взаимному согласию разделить нажитое ими в браке путем заключения соглашения о разделе имущества супругов. Раздел имущества на случай расторжения брака может предусматривать и брачный договор между супругами. Раздел может быть произведён и в судебном порядке.

Бывает, что по каким-либо причинам произведённый раздел не устраивает одного из супругов. Например, один из супругов остаётся практически без имущества, в то время как второй супруг получает всё. В таком случае соглашение может быть оспорено в судебном порядке, потому что раздел подразумевает предоставление доли совместного имущества каждому из супругов.

Соглашение о разделе имущества может быть оспорено в суде, в случае если при составлении соглашения один из супругов умолчал о наличии какого-то имущества, приобретённого в браке и о котором неизвестно другому супругу. Кроме этого раздел имущества по соглашению может быть признан недействительным и оспорен в суде, если будет доказано, что данный документ был подписан под принуждением, под воздействием угрозы, или обмана и т. п.

Суд может также признать и брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Если раздел имущества между супругами произведён в судебном порядке, то решение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

Обращаться в суд нужно по месту проживания ответчика. В исковом заявлении следует указать -какое имущество нажито супругами во время брака (перечислить с указанием стоимости), каким образом произведён раздел этого имущества между ними и почему этот раздел не устраивает этого супруга, то есть какие его права нарушены соглашением о разделе (или брачным договором).

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна Курас
Юрист

Супруга имеет право настаивать на разделе   любого  совместно нажитого имущества, в том числе, денежных средств, находящихся на банковском счете, однако только в отношении денежных средств, поступивших до расторжения   брака и фактически не потраченных до расторжения  брака супругами.

Например,  брак расторгнут  01.11.2017 г., но  данную  дату на счет поступило  100 00 руб. зарплаты, из которых   90 000 руб. были  израсходованы супругами на нужды семьи, осталось 10 000 руб. после расторжения   брака, а после 01.11.2017 г. поступило  еще  50 000 руб.  и в настоящее время на счете 60 000 руб. Соответственно, супруга имеет право  делить только 10 000 руб.

Если же поступило 100 000 руб. и на 01.11.2017 г. все были потрачены, то делить уже нечего и в иске будет отказано.

не имеет значения, что счет открыт на имя одного из супругов.

Обратите внимание, что данные правила не распространяются на имущество, которое не является совместной собственностью супругов (например, подарок в виде денежных средств на Ваш счет).

 Кроме того. если Вы тратили  деньги со своего счета, находясь  в браке, те же 100 000 руб., и сейчас они на счете отсутствуют, согласие бывшей супруги на распоряжение  данными деньгами предполагается и    если она сейчас  настаивает, что вы потратили деньги без ее ведома, то ей придется доказывать данные факты.   а не Вам.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из судебной практики:

К.А. обратился в суд со встречным иском к К.О. об определении долей в праве общей совместной собственности, разделе совместно нажитого имущества. В обоснование иска указал, что на дату прекращения супружеских отношений в (дата) на банковском карточном счете К.О. находились денежные средства, полученные в виде заработной платы, премиальных выплат в сумме *** — ***. Данные денежные средства являются их совместной собственностью.

из выписки по банковскому счету К.О. видно, что денежные средства (заработная плата), находившиеся на счете в период с (дата) по (дата) были сняты в период нахождения супругов К-вых в брачных отношениях.
Таким образом, разрешая настоящий спор, суд пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований, предусмотренных семейным законодательством, к разделу совместно нажитого имущества в виде денежных средств, поскольку фактически в наличии указанных денежных средств не существует, так как они были потрачены в период брака.
Нормами семейного законодательства установлена презумпция расходования денежных средств в период брака между сторонами на нужды семьи, в силу чего обязанность доказать обратное возложена на К.А. Поскольку К.А. не представил доказательств использования истцом денежных средств не на нужды семьи, оснований для раздела денежных средств, потраченных семьей в период брака у суда не имелось.

Игорь
Клиент, г. Оренбург

Примет ли суд повторно иск к рассмотрению, или здесь все таки 134 ст. ГПК РФ.

примет, поскольку предмет спора другой- ранее вопрос о денежных средствах  на конкретном данном счете судом не рассматривался