8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Запрет на прописку посторонних людей в наследуемой квартире

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности. После смерти отца дочь проживает в квартире с момента открытия наследственного дела. Свидетельство о праве на наследство пока не выдано( не прошло 6 месяцев). Может ли неизвестное лицо оформить временную регистрацию(прописку) в этой квартире без уведомления собственников ? Как предотсвратить попытки незаконного вселения в квартиру? Отмечу, что это не наследники и не родственники, а совершенно посторонние люди, к тому же стоящие на учете в наркодиспансере? Можно ли подать заявление в паспотный стол о запрете регистрации в данной квартире?

С уважением, Инна

Показать полностью
, Инна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Неизвестно лицо не может оформить временную регистрацию, для этого должны быть полномочия и документы подтверждающие, что лицо является правообладателем квартиры (или доли в квартире). 

После оформления документов в рамках наследственного дела, дочь вправе заявить иск в суд о выселении неизвестных лиц из квартиры. Уже сейчас можно направить требование (претензию), в которой указать требование о выселении и предоставить срок для выселения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1950 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля, пришла на адрес в другом городе, где я не проживаю уже 20 лет, не прописана там 11 лет
Здравствуйте , ситуация такая. Пришла повестка к следователю в качестве свидетеля , пришла на адрес в другом городе , где я не проживаю уже 20 лет , не прописана там 11 лет . Проживаю в Москве . В квартире старой проживает посторонний человек , который приобрел квартиру. Не понимаю , что делать в данной ситуации. Никаких нарушений нет . Повестку прикрепляю . Ее воткнули в дверь человеку
, вопрос №4975586, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть квартира в МО- 35 метров (дарственная, прописан 1 человек), 2 квартира муниципальная -43 метра, прописаны 5
Добрый день. Пришел отказ по единому пособию, превышение квадратных метров. Есть квартира в МО- 35 метров (дарственная, прописан 1 человек), 2 квартира муниципальная -43 метра, прописаны 5 человек (моя семья состоит из 3 человек, я и два ребенка, заявление подавала на одного ребенка).
, вопрос №4974066, Петр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
До этого другой наследник владеющий, на данный момент, 1/2 долей передал в аренду участок постороннему человеку
Добрый день. По закону досталась 1/2 доля от наследства земельного участка и дома. До этого другой наследник владеющий, на данный момент, 1/2 долей передал в аренду участок постороннему человеку. Он не хочет оттуда уходить и говорит, что его пустил другой наследник. Как быть?
, вопрос №4973694, Вячеслав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть долги просуженные и у приставов. Открытые исполнительные производства. Имеет квартира, муниципальная. Прожив
У меня есть долги просуженные и у приставов. Открытые исполнительные производства. Имеет квартира, муниципальная. Проживаю я и моя мама. Хотим её приватизировать и продать. Но я понимаю, что как только её приватизируем пристав наложит запрет на рег. Действия с квартирой и продать её не удастся. Хотел бы узнать. Если я в момент подачи заявления на приватизацию откажусь от своей доли в пользу мамы смогу ли я избежать запрета и продать квартиру. И вообще какие есть подводные камни в данной ситуации?
, вопрос №4971765, Дмитрий, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На каком основании он находится в квартире?
С бывшей женой приобретена квартира в ипотеку по 1/2 доли. В квартире поселился её сын 25-ти лет. Общими усилиями меня выживают из квартиры, тк работаю вахтой и живу отдельно, но приезжаю к своему сыну 15-ти лет. На нарушение статьи 247 полиция взяла объяснения с "гостя", бывшей жены, с меня заявление. Почему со стороны полиции не были предприняты меры по выдворению постороннего для меня человека с квартиры? Согласия моего не, решения суда нет. На каком основании он находится в квартире?
, вопрос №4971480, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.11.2017