Запрет на прописку посторонних людей в наследуемой квартире

Здравствуйте.

Квартира в долевой собственности. После смерти отца дочь проживает в квартире с момента открытия наследственного дела. Свидетельство о праве на наследство пока не выдано( не прошло 6 месяцев). Может ли неизвестное лицо оформить временную регистрацию(прописку) в этой квартире без уведомления собственников ? Как предотсвратить попытки незаконного вселения в квартиру? Отмечу, что это не наследники и не родственники, а совершенно посторонние люди, к тому же стоящие на учете в наркодиспансере? Можно ли подать заявление в паспотный стол о запрете регистрации в данной квартире?

С уважением, Инна

, Инна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Неизвестно лицо не может оформить временную регистрацию, для этого должны быть полномочия и документы подтверждающие, что лицо является правообладателем квартиры (или доли в квартире).

После оформления документов в рамках наследственного дела, дочь вправе заявить иск в суд о выселении неизвестных лиц из квартиры. Уже сейчас можно направить требование (претензию), в которой указать требование о выселении и предоставить срок для выселения.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна