Есть квартира в МО- 35 метров (дарственная, прописан 1 человек), 2 квартира муниципальная -43 метра, прописаны 5

Добрый день. Пришел отказ по единому пособию, превышение квадратных метров.

Есть квартира в МО- 35 метров (дарственная, прописан 1 человек), 2 квартира муниципальная -43 метра, прописаны 5 человек (моя семья состоит из 3 человек, я и два ребенка, заявление подавала на одного ребенка).

Уточнение от клиента
Хочу подать жалобу, чтобы оспорить решение на госуслугах. Какие мои шансы?
, Петр, г. Москва
превышение квадратных метров… 2 квартира муниципальная

 Здравствуйте, Наталья.

Согласно пп. з п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:… з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества… 2 и более помещений с назначением «жилое»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434753/0f3a9ac1b53968ba1a801a920535924bcfcab577/#dst100067

Лимит по квадратуре для 1й кваритиры — не предусмотрен.

Следовательно, Вам отказали, назаконно посчитав муниципальную квартиру — Вашей собственностью.

Т.о. Вы можете подать Жалобу. В этом моменте Ваше Заявление должно быть пересмотрено.

Для составления Жалобы — нажмите «Общаться в чате».

формулировка отказа:
1) отсутствием у заявителя права на предоставление государственной услуги в связи с
и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 кв.м. (Московская область,… – собственность; г. Москва,… — социальный наем и суммарное количество 18,85 кв. метров на 1 члена семьи).
Основание: п.2.10.1.6 Административного регламента предоставления государственных услуг
города Москвы по назначению ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка,
утвержденного постановлением Правительства Москвы от 12.04.2022 №553-ПП.

В указанном пункте:

2.10.1.6. Отсутствие у заявителя права на предоставление государственных услуг.

https://docs.cntd.ru/document/350207946

Согласно пп. 2.1.3 Постановления Правительства Москвы 28 декабря 2016 года N 954-ПП «О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям»

2.1. Меры социальной поддержки семье не предоставляются при соответствии уровня ее имущественной обеспеченности одному или нескольким из следующих критериев: ...

2.1.3. Наличие в собственности членов семьи одного жилого помещения… и жилых помещений (комнат), предоставленных по договорам социального найма членам семьи (если члены семьи (один из членов семьи) не использовали право на приватизацию таких жилых помещений (комнат), суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.

https://docs.cntd.ru/document/456035420

Т.о. Москва суммирует собственность и социальный найм и понижает порог до 18 м. на одного.

При этом жилье по Договору соц найма — должно быть предоставлено именно членам семьи, а не иному лицу.

Поэтому Вы можете подать Жалобу со ссылкой не незаконное включение в расчет жилого помещения, предоставленного по Договору социального найма, поскольку данное жилье было предоставлено по такому договору — не члену Вашей семьи.

Согласно ст.ст. 60, 67 ЖК РФ

Жилье по Договору соц найма — предоставляется конкретному гражданину, а уже он в свою очередь вправе в это жилье кого-либо вселить...

Здравствуйте.

Отказ из‑за «превышения квадратных метров» при двух квартирах обычно связан с тем, что по данным Росреестра на вашу семью приходится больше 24 кв. м общей площади на человека.

Как считается площадь для единого пособия
По действующим правилам оценки нуждаемости для единого пособия семья может:

иметь одну квартиру любой площади;
иметь несколько квартир, только если суммарная площадь на каждого члена семьи не превышает 24 кв. м.
При этом учитывают:

все квартиры и дома, находящиеся в собственности членов семьи, а не только заявителя;
муниципальное жильё (по соцнайму) в расчёт площади имущества не входит, потому что это не собственность, но может учитываться как жилое помещение, где семья проживает, если это прямо указано в региональных разъяснениях (в большинстве субъектов считают только собственность).
Критичный момент: если у семьи две квартиры в собственности и их суммарная площадь / количество членов семьи > 24 кв. м, это стандартное основание для отказа.

Что может быть в вашей ситуации
Из того, что вы написали:

Квартира в МО – 35 кв. м, по дарственной, в собственности, прописан 1 человек.
Вторая квартира – муниципальная, 43 кв. м, по соцнайму, 5 прописанных (в том числе вы с детьми).
Ключевые вопросы, от которых зависит правомерность отказа:

Кто именно указан в дарственной и ЕГРН по квартире 35 кв. м: только вы, или ещё дети/родственники?
Кто является собственником муниципальной квартиры – это точно муниципалитет или, например, вы как наниматель получили приватизацию/долю?
Кого СФР учёл как членов семьи при назначении пособия – только вас и детей, или ещё кого‑то из прописанных/собственников?
Если в собственности у членов вашей семьи только одна квартира (35 кв. м), а 43 кв. м – это чисто муниципальное жильё без долей вашей семьи, то по общему правилу ограничение 24 кв. м на человека по двум квартирам в собственности к вам применяться не должно.

Но на практике возможны варианты:

В Росреестре может числиться ещё доля/квартира на вас или ребёнка (например, старая доля в другом регионе, наследство, маткапитал и т.п.).
Муниципальное жильё могли ошибочно учесть как вторую «квартиру семьи» (по каким‑то региональным настройкам).
В расчёт могли взять не только вашу семью из 3 человек, но и других совладельцев квартиры 35 кв. м (если они есть).
Что делать дальше
Посмотреть точную формулировку отказа
В решении СФР / на Госуслугах обычно пишут, какое именно ограничение нарушено (две квартиры, площадь больше 24 кв. м на человека и т.п.).
Проверить имущество по ЕГРН

Закажите выписку ЕГРН на квартиру 35 кв. м и, если есть сомнения, на другие возможные объекты;
Убедитесь, что в собственности членов вашей семьи только эта квартира.
Уточнить статус муниципальной квартиры

Это точно договор соцнайма (муниципальная собственность), без приватизации, без долей?
Если да, сослаться на то, что жильё по соцнайму не является имуществом семьи и не должно считаться второй квартирой в собственности.
Подать обращение/жалобу в СФР
В обращении (через Госуслуги или в клиентской службе СФР) указать:

что в собственности семьи только одна квартира (35 кв. м);
вторая – муниципальное жильё по договору соцнайма, не находящееся в собственности членов семьи;
просите разъяснить, на каком основании применено ограничение по «двум квартирам» и пересмотреть отказ.
Если в собственности действительно две квартиры
Тогда надо считать:

суммарная площадь собственных квартир / количество членов семьи, учитываемых для пособия (обычно – заявитель + все дети, супруг, если живёте вместе).
Если получается > 24 кв. м на человека – отказ по имуществу будет законным, и обойти его (при отсутствии ошибок в учёте) невозможно.

Петр
Клиент, г. Москва
Вторая квартира, в Москве, муниципальная, без долей и приватизации. Подскажите, пожалуйста, какие документы предоставить дополнительно? ЕЖД заказала.
Петр
Клиент, г. Москва
формулировка отказа:
— 1.1 превышением имущественной обеспеченности семьи
В результате межведомственного информационного взаимодействия установлено: наличие в
собственности членов семьи жилого помещения (части жилого помещения, площадь которого
пропорциональна доле в праве собственности на жилые помещения), и жилых помещений (комнат),
предоставленных по договорам социального найма членам семьи, суммарная площадь которых в
расчете на одного члена семьи превышает 18 кв.м. (Московская область,… – собственность; г. Москва,… — социальный наем и суммарное
количество 18,85 кв. метров на 1 члена семьи).