Возврат оборудования StarLine, сигнализация на авто

Возврат оборудования StarLine (сигнализация на авто) после двух дней использования.

Была установлена сигнализация в одном из представительств, вместо упрощения, скажем так, жизни, получил головные боли. По поводу охраны да, вопросов нет. Но:

1. Постоянные конфликты со штатной сигнализацией, о чем я предупрежден за ранее не был, приводят к тому, что постоянно срабатывает либо штатная, либо установленная StarLine.

2. Некоторые функции, которые были доступны со штатной сигнализацией недоступны более на установленной StarLine. Предупрежден не был.

Естественно я не мог в принципе знать, что могут возникнуть конфликты в таком оборудовании, ведь даже "специалисты", которые занимаются установкой, этого предвидеть не могли.

Оборудование относят к технически сложному.

Вопрос: могу ли я вернуть это оборудование, как то, что мне просто не понравилось, так и при факте того, что оно в технической части создает проблемы, описанные выше?

Этот вопрос обсуждался здесь: https://pravoved.ru/question/1806682/

-----

Теперь интересует следующее.

К недостаткам, кстати, добавился и тот момент, что приобретая сигнализацию с целью управления, не выходя из дома, мне все равно приходится выходить, т.к. сигнал не доходит (всего 4 этаж). Предупрежден, конечно же, не был.

Я хотел бы, чтобы организация сняла это оборудование, т.к. для меня, как покупателя, оно один сплошной технический недостаток и совершенно не удовлетворяет моим требованиям.

Вопрос 1: верно ли я понимаю, что если у оборудования имеются технические недостатки (как в моем случае), то я вправе полностью потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата средств?

Т.к. мне предлагают исправить эти недостатки, а не оформлять возврат.

Вопрос 2: если это возможно (расторгнуть договор), то каким образом это сделать?

, Сергей, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Вопрос 1: верно ли я понимаю, что если у оборудования имеются технические недостатки (как в моем случае), то я вправе полностью потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата средств?

Сергей

Совершенно верно.

 В этом случае в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В этом случае, согласно данной же статье

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вопрос 2: если это возможно (расторгнуть договор), то каким образом это сделать?

Сергей

Подаете письменное требование в котором описываете все возникшие в процессе эксплуатации сигнализации проблемы на основании которых Вы и отказываетесь от договора и просите вернуть стоимость сигнализации и компенсировать расходы на ее установку.  Подаете его в двух экземплярах на втором ставите отметку о приеме. При отказе в получении, отправляете продавцу почтой с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении.

Срок удовлетворения данного требования — 10 дней.

По истечении указанного срока, если они не будут удовлетворены — придется обращаться в суд.

В зависимости от требуемой суммы — иск может быть подан мировому судье (до 50 тыс. рублей) или в районный суд (свыше данной суммы) — по месту Вашего жительства.

Дополнительно в судебном порядке можете потребовать компенсацию морального вреда, неустойку за нарушение сроков удовлетворения Ваших требований в размере 1% от стоимости сигнализации за каждый день просрочки (начиная с 11 дня его подачи) и штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

К недостаткам, кстати, добавился и тот момент, что приобретая сигнализацию с целью управления, не выходя из дома, мне все равно приходится выходить, т.к. сигнал не доходит (всего 4 этаж). Предупрежден, конечно же, не был.

Сергей

В этом случае, как уже говорил, ранее — закон дает Вам возможность вернуть ее используя положения ст. 12

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, аесли договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В данной ситуации свои требования основываете на том, что Вы предупредили продавца на каком автомобиле предполагалось использовать сигнализацию — соответственно она должна отвечать предъявляемым к ней требования — должна быть полностью работоспособной после установки на Ваш автомобиль. В этой связи продавец обязан был соблюсти требование ст. 4 Закона, в силу которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителемв известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Алгоритм возврата действий, здесь аналогичен тому как и при возврате товара ненадлежащего качества.

В Вашей же ситуации наиболее предпочтительным будет комбинирование требований, выстраивание линии защиты на том, что Вы предупредили продавца для каких целей она будет использоваться (указали марку и модель своего автомобиля) и Вам была посоветована именно эта сигнализация, поскольку Вы не обладаете специальными познаниями — Вы основывали свой выбор исходя из информации представленной Вам продавцом, которая как, в дальнейшем оказалось не соответствует действительности.

Кроме того, в процессе эксплуатации товара был выявлен ряд недостатков:

постоянно срабатывает либо штатная, либо установленная StarLine.

Сергей

сигнал не доходит (всего 4 этаж).

Сергей

что дает Вам дополнительное основание для возврата денег за приобретенный товара.

В таком случае, при отказе продавца добровольно удовлетворить Ваши требования — Ваши шансы в суде на возврат денег существенно увеличатся, поскольку свои требования Вы основываете, как минимум, на двух основаниях, установленных законом.

Если недостатки в самом товаре, то необходимо наличие существенных (неустранимых) недостатков, нарушение сроков устранения недостатков или невозможность использования товара в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Кураев Геннадий

В связи с чем?

Сигнализация технически сложным товаром не является — и в данном случае применены общие требования к ее возврату.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Вопрос 1: верно ли я понимаю, что если у оборудования имеются технические недостатки (как в моем случае), то я вправе полностью потребовать расторжение договора купли-продажи и возврата средств?

Можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных за товар денежных средств как в связи с тем, что товар имеет технические недостатки, так и на основании того, что до Вас не была доведена необходимая информация как до потребителя. Ссылки на статьи оставляли юристы в предыдущем Вашем обсуждении.

Вопрос 2: если это возможно (расторгнуть договор), то каким образом это сделать?

Вам следует вручить нарочно под роспись, либо направить заказным письмом с описью вложения письменную претензию в адрес продавца с требованием расторгнуть договор и осуществить возврат денежных средств за товар, описать то, в связи с чем Вы заявляете данные требования. Если в течение 10 дней претензию в добровольном порядке не удовлетворят, Вы можете обратиться в суд.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Вернуть просто потому что не понравилась указанная сигнализация, Вы не можете.

У Вас здесь, как я понимаю смешанные отношения, по приобретению оборудования и по его установке.

Поэтому применимы нормы статей 18 и 29 Закона о защите прав потребителей.

Если недостатки в самом товаре, то необходимо наличие существенных (неустранимых) недостатков, нарушение сроков устранения недостатков или невозможность использования товара в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В силу указанного Вами, при непредоставлении Вам информации о несовместимости сигнализации с автомобилем, у Вас есть право требовать возврата уплаченных денежных средств и демонтажа сигнализации.

Многое зависит от экспертизы по делу.

Вы можете до суда заказать и провести собственную экспертную оценку, которую в случае судебного спора предъявить в суд.

Также Вы вправе ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизе, указывать выбранную Вами экспертную организацию.

От выбора экспертной организации не в последнюю очередь зависит исход дела

Пример схожего дела.

https://rospravosudie.com/cour...

С уважением!    Г.А.  Кураев

Сигнализация технически сложным товаром не является — и в данном случае применены общие требования к ее возврату.

Петров Михаил

Действительно, коллега прав в этой части.

При этом, пример приведенной мною судебной практики Вам вполне подходит.

Основанием Ваших претензий к продавцу и установщику сигнализации в одном лице будет несоответствие заявленных характеристик действительности, если было заявлено, что радиус действия более чем тот на котором Вы ее использовали.

А также ложные срабатывания родной и установленной сигнализации.

Также Вы можете возражать по поводу того, что стены являются помехой для радиуса действия сигнализации если об этом не указано в инструкции к сигнализации и в документах на нее.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

С уважением!    Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Добавлю к ответу Михаила один важный момент.

Кроме вопроса о предоставлении информации ( считаю это самым перспективным направлением тут по ст 10 и 12 закона о защите прав потрпбителей) — в ответ вам на претензию продавец может указать что это особенность сигнализации. И метры на которые действуют эти функции связи — в том числе дистанционное управление- зависят не просто от дальности но и преград на пути между вами и машиной.

(Известно что например стены сигнал всегда ухудшают). Будьте готовы к такому ответу.

В ответ на это укажите- что ни продавец ни на упаковке — ни сам — вам информацию о какой либо дальности не представил вообще, а вы его предупредили какое у вас авто и что вы хотите эти функции. С моментом на счет 4 этажа довольно не просто будет но все таки укажите это.

2 момент Михаил уже указал на счет работ по ст 29 и конфликта 2 систем охраны — лучше тут подавать 1 большую претензию по всем этим фактам.

Но давить считаю изначально лучше на 10 и 12, дополнительно 29.

18 по недостаткам- тоже хорошо но тогда нужно будет искать именно недостатки товара и описывать их продавцу