Может ли наследник отказаться от продажи недвижимости, если умерший получил деньги за нее?

добрый день! собственник дома и земельного участка с покупателем написали расписку о передаче денег в счет покупки. покупателю собственник выдал доверенность и деньги на оформление сделки. но покупатель ничего не сделал. потом собственник умер. покупатель попросил наследников оформить сделку, но они уже не хотят (они сейчас в процессе вступления в наследство). Могут ли они отказаться от продажи, вернув деньги? Покупатель уже собирает документы на суд для признания сделки или типа того. Спасибо

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Заставить подписать наследника договор купли продажи в настоящее время нельзя. Суд откажет в этих требованиях. Как как ни предванрительного договора, ни договора о задатке не оформлялось. Однако документов у вас достаточно чтобв доказать что вы передали сумму собственнику. Теперь лица принявшие наследство приняли и этот долг. Просто обязаны вернуть вам деньги. Также мог и собственник поступить если бы передумал продавать дом. Потому что повторюсь предварительного договора не было. Доверенность это право подписать, вот получить по ней деньги заключить договор и так далее должно быть отдельно указано. Но все равно это не договор.