Могу ли я требовать оплату проезда?

Здравствуйте. Вопрос по поводу выполнения пункта 5.12. коллективного договора ОАО РЖД на 2017-2019 годы:

«5.12. Включать в рабочее время Работника время следования от постоянного пункта сбора до места предстоящей работы и обратно в случае, когда начало и окончание работы назначают вне места постоянной работы (постоянного пункта сбора), из расчета 12 минут на один километр при пешем следовании и фактически затраченное на проезд время, если Работник не был своевременно поставлен в известность о предстоящем месте работы, расстояние при пешем следовании от постоянного пункта сбора до предстоящего места работы более 3 километров или фактическое время проезда от постоянного пункта сбора к предстоящему месту работы превышает 36 минут.

Настоящий пункт не распространяется на Работников, работа которых имеет разъездной или подвижной характер».

Работаю я в структурном подразделении ОАО «РЖД». Место работы постоянное – пост электрической централизации, который находится на удалении 74 км от места проживания. Вызов на работу осуществляется через станцию которая находится в месте проживания железнодорожным транспортом. График работы – 2 дня дежурства на дому пассивно, если по графику дежурство приходится на понедельник и среду – профилактические дни с выездом на место работ, 2 дня выходных. Способы следования к месту работ – железнодорожным транспортом, пешком по обочине железной дороги или на собственном транспорте (на автомобиле до реки, вплавь на лодке по реке, поскольку автомобильный мост далее отсутствует, и пешком до поста), ну и как крайний вариант на вертолете. Это все не серьезно. Только ж/д транспортом. Для проезда к месту работ имеется специальная форма на пассажирских и пригородных поездах. Но при неисправностях или при производстве работ, на которые своевременно прибыть на начало работ или убыть по окончанию работ в данных категориях поездов нет возможности, проезд осуществляется в кабине управления локомотива грузового поезда. Машинистам этих локомотивов доплачивается за вредность по следующим факторам – шум и вибрация, так как все действующие агрегаты локомотива находятся в непосредственной близости от кабины управления и приводят к превышению норм по этим факторам. Мне соответственно не доплачивается ничего. Этот способ доставки указан в отдельном приказе организации, и про оплату в нем ни слова. Характер работ - согласно приложения №7 Правил внутреннего трудового распорядка организации должность не имеет разъездной характер работы.

В организацию и председателю профсоюзного комитета письмо уже было направлено. Согласно их ответного письма оплата неправомочна ввиду того, что я был своевременно поставлен в известность о предстоящем месте работы и оно у меня постоянное, а также о том, что постоянный пункт сбора в моем случае отсутствует (в ПВТР и внутренней документации об этом не указано), хотя фактически присутствует.

Могу ли я согласно данного пункта коллективного договора требовать оплаты с предприятия за дорогу в пути к мету работ?

Могу ли я трактовать данный пункт в следующем виде:

«Включать в рабочее время Работника время следования от постоянного пункта сбора до места предстоящей работы и обратно в случае,

1. когда начало и окончание работы назначают вне места постоянной работы (постоянного пункта сбора), из расчета 12 минут на один километр при пешем следовании и фактически затраченное на проезд время, если Работник не был своевременно поставлен в известность о предстоящем месте работы,

2. расстояние при пешем следовании от постоянного пункта сбора до предстоящего места работы более 3 километров или

3. фактическое время проезда от постоянного пункта сбора к предстоящему месту работы превышает 36 минут».

И если оплата данного времени должна производиться, то куда следует обратиться за решением данного вопроса?

, Григорий, п. Юктали
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Григорий здравствуйте! Вопрос неоднозначный. Если я правильно понял, как указано в ответе вам действительно заранее было известно что ваше место работы располагается за 74 км. от дома. Не могу сказать имеется ли возможность проживать ближе к месту работу, но если такая возможность существует, соответственно это принятое вами решение о выборе месте работы по отношению к месту проживания. Поэтому ссылку на то что вас заранее поставили в известность о месте работе вряд ли возможно исключить. Постоянный пункт сбора предусматривается при необходимости организованного сбора работников в определенном месте для их доставки на рабочие места, когда другие формы доставки (по расстоянию, времени, наличию иного транспорта) нерентабельны, невозможны или нарушают трудовое законодательство

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»2. Организация работы

2.5. Доставка работников на вахту осуществляется организованно от места нахождения предприятия или от пункта сбора* до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта на основе долгосрочных договоров, заключаемых предприятиями с организациями и предприятиями транспортных министерств. Для доставки работников может использоваться транспорт, принадлежащий предприятиям, применяющим вахтовый метод.

Что касается проезда в локомотиве, в данном случае возникает вопрос о доплате за вредные условия именно на рабочем месте (в частности о этом сказано в ст.219 ТК РФ). Как я понимаю поездки в локомотиве, в отличие от машинистов, носят нерегулярный характер и признаться вашим рабочим местом не могут.

Не претендую на однозначность ответа поэтому рекомендую обратиться с заявлением, изложив все ваши вопросы, в трудовую инспекцию, которые должны провести проверку и предоставить вам ответ.

. Поступившее обращение рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Обращение можно направить через сайт государственной инспекции труда вашего региона.

Григорий
Клиент, п. Юктали

В приказе МПС СССР от 18.09.1990 N 8 ЦЗ (с изм. от 05.03.2004) указано следующее:

«В отдельных случаях начало и окончание работы могут назначаться вне места постоянной работы (постоянного пункта сбора), о чем работнику должно быть сообщено не позднее окончания предыдущего рабочего дня. В этом случае время следования от постоянного пункта сбора до места работы и обратно (при расстоянии в одном направлении до трех километров, при проходе и фактическом времени проезда не большего расстояния менее 36 минут) не считается рабочим временем.

Если работник не был своевременно поставлен в известность о предстоящем месте работы, находящемся на расстоянии до трех километров, или ЕСЛИ РАССТОЯНИЕ ОТ ПОСТОЯННОГО ПУНКТА СБОРА ДО МЕСТА РАБОТЫ БОЛЕЕ ТРЕХ КИЛОМЕТРОВ, ЛИБО ФАКТИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ ПРОЕЗДА ПРЕВЫШАЕТ 30 МИНУТ, то время следования от постоянного пункта сбора до места работы и обратно должно ВКЛЮЧАТЬСЯ в рабочее время из расчета 12 минут на один километр при проходе и по фактически затраченному времени при проезде.»

Я не просто так спрашиваю о моей трактовке данного пункта ведь если она верна (а приказ МПС СССР косвенно это подтверждает), то там указано что на оплату проезда я могу рассчитывать в случаях, когда:

1. начало и окончание работы назначают вне места постоянной работы (постоянного пункта сбора), из расчета 12 минут на один километр при пешем следовании и фактически затраченное на проезд время, если Работник не был своевременно поставлен в известность о предстоящем месте работы;

2. расстояние при пешем следовании от постоянного пункта сбора до предстоящего места работы более 3 километров;

3. фактическое время проезда от постоянного пункта сбора к предстоящему месту работы превышает 36 минут.

И согласно последним 2-м пунктам не имеет значение знал ли я заранее где я буду работать и откуда поеду на работу. Я правильно понимаю данный пункт и если нет то почему? Заранее спасибо за любой ответ

P.S. На случай если скажете что Коллективный договор не является обязательным документом для организации, то в пункте 2 приказа Минтранса России от 09.03.2016 N 44 указано:

«В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочей недели, работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы (смены), время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней устанавливаются КОЛЛЕКТИВНЫМ ДОГОВОРОМ или правилами внутреннего трудового распорядка.»

Как я понимаю, из этого пункта следует, что исполнение Коллективного договора является обязательным.

Ознакомился с указанным вами приказом и готов согласиться с вашей трактовкой. В кол. договоре как то двусмысленно написано и с первого прочтения непонятно к чему относится условие ознакомления с критериями длительности следования в пути. Но в приказе считаю что разъяснено все конкретно и данная трактовка п.5.12 Кол. договора вполне возможна. Тем более что коллективный договор не может идти вразрез с Приказом МПС, который является действующим и его никто не отменял. Думаю что и профсоюз при подготовке ответа просто  до конца не владел формулировками указанного вами приказа МПС, и трактовал пункт Кол. договора примерно также как я его описал в ответе, так как действительно, данный пункт можно понимать по разному. Поэтому целесообразно уточнить у профсоюза, осведомлены ли они вообще о существовании указанного Вами приказа и опять же обратиться в трудовую инспекцию (только в заявлении сразу сделайте сноску на указанный вами Приказ МПС) за разъяснениями.