Могу ли я подать заявление о признании меня банкротом до истечения трех месяцев?

Здравствуйте! небольшая компания в которой я работала вся в долгах и не в состоянии выплачивать зарплату, мне должны за 2,5 месяца, подала заявление по собственному желанию, так как ждать там нечего. Видимо нужно обращаться в трудовую инспекцию и в суд.

У меня много кредитов в МФО и 2 кредитных карты все это в сумме более 500 000 руб., до конца октября продляла займы, аннуитентные оплачивала, но теперь просто нет денег это делать да и жизнь нет. Просрочки уже идут, мфо мои проблемы не интересуют, проценты растут. Я понимаю что справиться с этим не смогу. Собтвенности никакой нет.

Могу ли я на этой стадии начать процедуру банкротства?

С уважением М.А.

, Марина Алексеевна, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Алексеевна.

Если вы хотите признать себя банкротом, то вам не обязательно ждать 3 месяца- это срок, для ваших кредиторов, кто захочет сам обратиться в суд за признанием вас банкротом.

Согласно действующему законодательству:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Марина Алексеевна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ Любовь! С уважением М.А.