8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия исполнителя по договору?

Добрый день! Подскажите пожалуйста правомерность действий исполнителя по договору на оказание услуг в языковом центре. Я заключила договор на обучение моего ребёнка английскому языку. В договоре есть пункт « в случае отсутствияПолучателя услуг в установленное Исполнителем время уплаченная Заказчиком стоимость Услуг не возвращается», но ничего не сказано про уважительные причины по которым Получатель может пропустить занятия, которые потом должны быть компенсированы. Всё на словах. А когда пришло время расчёта за оказанные услуги, то нам посчитали и те занятия которые ребёнок не посещал. Исполнитель это объяснил тем что «преподаватель ведь приходил». И второй вопрос: участие ребёнка в дни занятий в соревнованиях, о которых заранее был уведомлен Исполнитель, является уважительной причиной?

Показать полностью
, Мария, г. Сыктывкар
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Если обучающийся не пришел на занятие, это можно расценивать как односторонний отказ от услуги. В связи с этим исполнитель должен вернуть заказчику оплаченную стоимость занятия, за вычетом фактически понесенных расходов. При этом наличие каких-то расходов он должен доказать.

Условие договора, указанное вами, незаконно.

Для того, чтобы защитить свои права, вы можете обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, и он может оштрафовать исполнителя за то, что он включил в договор это условие. Кроме того, вы сами или Роспотребнадзор можете обратиться в суд за взысканием незаконно удержанных исполнителем средств.

Обоснование

ст. 782 ГК РФ

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0

Пример штрафа

Решение Свердловского областного суда от 29.11.2013 по делу N 72-769/2013

Из материалов дела следует, что в договоры (/ /) от (/ /), (/ /) от (/ /), (/ /) от (/ /), (/ /) от (/ /), заключенные образовательным частным учреждением с гражданами, а также в типовом договоре, включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителей.
Так, согласно п. 2.2.3 вышеперечисленных договоров, обучающийся обязуется предупреждать о пропуске занятий по уважительной причине за сутки до начала соответствующих занятий, в противном случае занятие считается пропущенным по вине обучающегося, и он обязан оплатить (/ /) пропущенные занятия, согласно калькуляции.

..

Как правильно установлено должностным лицом и судьей городского суда, включение в договор таких условий ущемляет права потребителей на отказ от исполнения договора, в связи с чем действиям Ю., как должностного лица дана верная юридическая оценка по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Гражданское право
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
Нужно посмотреть договор и условия, все ли в порядке, договор скину в личку
, вопрос №4088177, Анастасия, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017