Возможно ли мне перевестись в другую военную часть и куда обращаться?

Добрый день, у меня такой вопрос, я военнослужающий по призыву, хочу перевестить в другую военную часть и подписать там контракт, отслужил 5 месяцев, как мне поступить ? Подходил к вышестоящим , они не могут помочь. И возможно ли мне перевестись и куда обращаться

, Николай, г. Калининград
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Для перевода военнослужащего срочной службы необходимы веские основания — просто так никто никого никуда не переведёт. Причины и основания для перевода могут быть: больные и пенсионного возраста родители, если у призывника в период военной службы возникло право на ее прохождение вблизи места проживания семьи. На основании заключения военного комиссара района такие призывники могут быть переведены к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам. В законе о военной обязанности специально указано, что перевод определен Положением о порядке прохождения военной службы. Законом определены три ситуации:

1) из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;
2) наоборот: из федерального органа исполнительной власти в ВС РФ;
3) из одного федерального органа в другой.
Перевод производится при выполнении требований нормативно-правовых актов президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих органов.
В отношении солдатов и матросов основные вопросы регулирует Приказ Минобороны РФ от 16 января 2001 г. № 30, которым утверждено Руководство по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами. Как правило, военную службу указанные категории проходят в тех воинских частях, в которые они были направлены при призыве.
Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах ВС РФ в следующих случаях:
— по служебной необходимости;
— в порядке продвижения по службе;
— по состоянию здоровья, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
— в связи с организационно-штатными мероприятиями;
— если, с учетом характера совершенно преступления, военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными. Для перевода Вам необходимо подать соответствующий рапорт командиру части.