Считаю иск несвязанным с предпринимательской деятельности, подсуден ли он по возмещению убытков?

яг лава фермерского хозяйства зарегистрирован, как ИП. У меня в собственности земельный участок сельхозназначения. На данном участке без моего согласия установлен объект энергетики (трансформаторная подстанция с подводящей линией ЛЭП 10ква) На предложение урегулировать земельные отношения энергетики ответили отказом и перенесли свою подстанцию за пределы моего участка. При этом разрушили мое имущество (ограждение территории и бетонную площадку.). По поданному мной иску в суд общей юрисдикции на возмещение убытков за пользование земельным участком по цене возможной аренды и возврате стоимости разрушенного имущества последовало определение суда о прекращении слушания моего иска в связи с его подсудностью арбитражному суду. В тоже время, я считаю свой иск не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности.

подскажите прав ли суд общей юрисдикции

  • частная_жалоба_рубе
    .docx
Уточнение от клиента

Суд ссылается на 19 сентября 2017 г. 18:58

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 6

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 8

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1996 года

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ

ЧАСТИ ПЕРВОЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях обеспечения правильного и единообразного применения судами и арбитражными судами (далее - судами) части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, а также учитывая, что у судов возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда Российской Федерации и Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации постановляют дать следующие разъяснения.

Положения о юридических и физических лицах

13. Споры между гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также между указанными гражданами и юридическими лицами разрешаются арбитражными судами, за исключением споров, не связанных с осуществлением гражданами предпринимательской деятельности. В таком же порядке рассматриваются споры с участием глав крестьянского (фермерского) хозяйства.

, полина,
Ольга Панасенко
Юрист

Какие обстоятельства позволили суду прийти к выводу о неподведомствнности? В определении должны быть указаны конкретные основания для возврата иска. Срок обжалования _ 15 дней. Обжаловали?

полина
Клиент

Уважаемая Ольга, Спасибо за внимание. Посмотрите уточнение и прикрепленный файл.

обжалуйте определение, если не вышли сроки для обжалования. Одновременно готовьте иск в арбитражный суд с приложением вступившего в законную силу определения суда о возврате иска суда общей юрисдикции.если необходима помощь в подготовке документов, пишите в чат

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полагаю данное определение суда можно обжаловать, поскольку вы хотите возмещение убытков за уничтожение и порчу имущества, поэтому не совсем понятно почему суд решил что дело подсудно арбитражному суду.

Могу подготовить вам жалобу на определение и если потребуется иск в арбитражный суд.пишите в чат, с Уважением. юрист Москвитин А.И.