Как подать в суд на мобильного оператора за продолжение снятия денег после их окончания на счете?

Нахожусь за границей. Оператор МТС. Подключил международный роуминг и опцию "ноль без границ". После передачи данных по мобильному интернету мне пришло сообщение от оператора."Внимание! На счете недостаточно средств, поэтому услуги связи ограничены"Баланс на телефоне стал-минус 90 тысяч рублей.Подскажите,я могу подать на них в суд за то что они не заблокировали мой телефон на ранней стадии задолженности?

, Иван, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день!

Необходимо разбираться в вашей ситуации. Смотреть документы, тарифный план. Судебная практика неоднозначная.

https://rospravosudie.com/cour...

Правилами оказания услуг ОАО «МТС» в случае нарушения абонентом условий договора, в том числе нарушения сроков оплаты за предоставленные услуги, предусмотрено право оператора на приостановление оказания услуг до устранения нарушения, а не обязанность, в связи с чем ущемление прав истца действиями ответчика, которые привели к возникновению задолженности, в данном случае отсутствует.