8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Действительно ли завещание, если оно было составлено без присутствия наследника по нему?

Здравствуйте имеет ли силу завещание квартиры у нотариуса если того человека на котортого пишется завещание не было на процедуре оформления завещания А была только его мать со своим паспортом и продиктовала его ФИО и год рождения Уточняю квартиру завещает постороняя женщина

, андрей, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. конечно законно, главное, что присутствовал сам наследодатель.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

 
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как проверить, действительно ли открыт брокерский счет в бкс ультима или это мошейничество?
Добрый день. Как проверить,действительно ли открыт брокерский счет в бкс ультима или это мошейничество?
, вопрос №4966743, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой вопрос заключается в том, что действительно ли это опасно для ее карьеры и ее действительно уволят, или все-таки это обсуждаемо с начальством и все на их усмотрение?
У меня следующий вопрос. У меня есть возможность получения гражданства Эстонии по происхождению, по маминой линии. Но, она сейчас служит прапорщиком в МЧС и занимается проверкой пожарной безопасности в воинских частях, у нее самая базовая "секретка" и с ее слов, я не имею право заниматься оформлением документу по гражданству, так как ее либо уволят, либо снимут с должности. (Но это ее мнение, переживание и страхи), плюс ко всему, я получил ВНЖ страны ЕС, она сообщила об этом руководству и никаких проблем не было. (Понимаю, что юридическая составляющая разная). Мой вопрос заключается в том, что действительно ли это опасно для ее карьеры и ее действительно уволят, или все-таки это обсуждаемо с начальством и все на их усмотрение?
, вопрос №4965072, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?
Приобрёл в магазине плетеный рыболовный шнур. Пришёл домой и решил его проверить на разрыв. В результате порвал его голыми руками, хотя старый, который у меня был раньше такого же диаметра я порвать не мог. Характеристики данных шнуров идентичны, из чего можно сделать вывод, что купленный мной шнур худшего качества. На следующий день я пришёл в магазин с просьбой вернуть деньги, на что получил отказ. Продавец аргуметировал это тем, что якобы товары в размотке не подлежат обмену или возврату. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это так?
, вопрос №4962738, Сергей, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите действительно ли это так?
Здравствуйте, начну с самого начала. В 2016 г купила квартиру по военной ипотеке находясь в браке, внесла первоначальный взнос с помощью НИС. В 2017 г развелась, ипотека закрылась 2024г, погашалась государством. Своих денег не вносила, кроме материнского капитала за второго ребенка. Второй ребенок от второго мужа. Собралась делить доли на детей и себя, обратилась к нотариусу, он меня ошарашил мол "квартиру брали в браке , значит есть доля бывшего мужа" Как так, он вообще не вложил ни копейки, а я должна ему долю отдавать! Подскажите действительно ли это так?
, вопрос №4960896, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.11.2017