Законна ли комиссия при одобрении рефинансирования ипотеки?

День добрый! Брал в 2015 году ипотечный кредит в НИКО Банке под 11,5%. Написал заявление на рефинансирование под 10,2% в связи со снижением ставки ЦБ. Через 2 недели будет принято решение сказали. В случае положительного решения надо будет оплатить некую комиссию и можно подписывать доп соглашение. Насколько законная данная непонятная комиссия?

, Женя, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Женя, здравствуйте!

При оформлении кредита в целях рефинансирования Вы будете давать поручение новому кредитору на перевод денежных средств в размере остатка ссудной задолженности первоначальному кредитору.

И если это не один и тот же банк, то за такой перевод взимается комиссия в соответствии с тарифами банка, который будет исполнять Ваше поручение по переводу средств в счет погашения ипотеки.

Так что комиссия за перевод в сторонний банк вполне законна.

Всего доброго!