Можно ли подать в суд на ФССП, если вследствие ее нерасторопности я не смогла вылететь за границу?

Добрый день! Моя проблема такова( вчера меня не пустили за границу на таможне, ссылаясь на то, что на меня наложен арест( факт в том что я об этом даже не знала( все мои налоги были уплачены еще месяц назад( после мы поехали к судебным приставам там с нас моментально сняли этот арест и сказали что налоговая не подала им ни каких данных о том что нет долгов( очень хочется подать в суд на приставов( потеряны деньги за путевку( и ужасный моральный ущерб( есть ли вероятность выиграть это дело

, айнур, г. Самара
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужны будут подробности, к примеру, знали ли вы до этого что возбуждено исполнительное производство, уведомляли ли вы приставов и налоговый орган об уплате денежных средств?

Также данный вопрос регулируется ст 67 фз об исполнительном производстве

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением,если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
3. Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленных частями 1 и 2настоящей статьи.
На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
4. При вынесении постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в ходе исполнительного производства по исполнительному документу о взыскании денежных средств судебный пристав-исполнитель структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов поручает судебному приставу-исполнителю структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов снять данное ограничение при наличии информации об уплате задолженности по исполнительному документу в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Шансы при обращении в суд есть, но вначале надо признать действия (бездействия) приставов незаконными (кас рф). и потом уже взыскивать моральный вред.