8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли летом взять отпуск на 28 дней, если период использования ежегодного отпуска с декабря?

Добрый вечер! Работаю в организации 15 лет. Раньше при составлении графиков отпусков никаких проблем не возникало. Период использования ежегодного отпуска декабрь 2016г. В 2017г. отгулено 28 дней. При составлении графика на 2018г. руководство запланировало корпоративный отпуск в июле на 16 дней. Я хотела оставшиеся 12 дней запланировать на август. Мне отказали ввиду того, что в августе я еще не заработаю оставшуюся часть отпуска. Могу только в ноябре, декабре. Правомерно ли поступает работодатель?

, Анна,
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Законодательство никак не привязывает время работы в течение рабочего года и количество дней предоставляемого отпуска при Вашем стаже работы. Поэтому то, как поступает работодатель — его исключительная воля или прихоть. С другой стороны составлять График отпусков по ст. 123 ТК РФ работодатель должен сам (пусть даже и с учетом мнения работника), поэтому доказать тут нарушение Ваших прав, на мой взгляд, не сможете.

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

При составлении графика на 2018г. руководство запланировало корпоративный отпуск в июле на 16 дней. Я хотела оставшиеся 12 дней запланировать на август.

Анна

Здравствуйте, Анна! Если Вы работаете по трудовому договору с декабря, то и рабочий период идет с декабря по декабрь. При стаже работы больше года у данного работодателя право на отпуск наступает с началом рабочего периода и Вы имеете право на полный отпуск. Деление отпуска на части — Ваше право и по соглашению с работодателем. Т.е., если Вы хотите разделить отпуск и работодатель согласен, то тут должен учитываться и Ваш интерес — ведь Вы же делите его потому, чтобы другую часть взять в удобное для Вас время.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска   По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Мне отказали ввиду того, что в августе я еще не заработаю оставшуюся часть отпуска.

Анна

Это заявление несостоятельно. 

ТК РФ статья 122 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставлятьсяв любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Положен ди мне отпуск 56 дней?
Здравствуйте. Подскажите, я устроилась работать в школу 16 декабря. В классе учится ребёнок с ОВЗ. Положен ди мне отпуск 56 дней?
, вопрос №4089685, Екатерина, г. Воронеж
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017