Можно ли летом взять отпуск на 28 дней, если период использования ежегодного отпуска с декабря?

Добрый вечер! Работаю в организации 15 лет. Раньше при составлении графиков отпусков никаких проблем не возникало. Период использования ежегодного отпуска декабрь 2016г. В 2017г. отгулено 28 дней. При составлении графика на 2018г. руководство запланировало корпоративный отпуск в июле на 16 дней. Я хотела оставшиеся 12 дней запланировать на август. Мне отказали ввиду того, что в августе я еще не заработаю оставшуюся часть отпуска. Могу только в ноябре, декабре. Правомерно ли поступает работодатель?

, Анна,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Законодательство никак не привязывает время работы в течение рабочего года и количество дней предоставляемого отпуска при Вашем стаже работы. Поэтому то, как поступает работодатель — его исключительная воля или прихоть. С другой стороны составлять График отпусков по ст. 123 ТК РФ работодатель должен сам (пусть даже и с учетом мнения работника), поэтому доказать тут нарушение Ваших прав, на мой взгляд, не сможете.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

При составлении графика на 2018г. руководство запланировало корпоративный отпуск в июле на 16 дней. Я хотела оставшиеся 12 дней запланировать на август.

Анна

Здравствуйте, Анна! Если Вы работаете по трудовому договору с декабря, то и рабочий период идет с декабря по декабрь. При стаже работы больше года у данного работодателя право на отпуск наступает с началом рабочего периода и Вы имеете право на полный отпуск. Деление отпуска на части — Ваше право и по соглашению с работодателем. Т.е., если Вы хотите разделить отпуск и работодатель согласен, то тут должен учитываться и Ваш интерес — ведь Вы же делите его потому, чтобы другую часть взять в удобное для Вас время.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска   По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Мне отказали ввиду того, что в августе я еще не заработаю оставшуюся часть отпуска.

Анна

Это заявление несостоятельно.

ТК РФ статья 122 Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставлятьсяв любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.