Можно ли летом взять отпуск на 28 дней, если период использования ежегодного отпуска с декабря?

Добрый вечер! Работаю в организации 15 лет. Раньше при составлении графиков отпусков никаких проблем не возникало. Период использования ежегодного отпуска декабрь 2016г. В 2017г. отгулено 28 дней. При составлении графика на 2018г. руководство запланировало корпоративный отпуск в июле на 16 дней. Я хотела оставшиеся 12 дней запланировать на август. Мне отказали ввиду того, что в августе я еще не заработаю оставшуюся часть отпуска. Могу только в ноябре, декабре. Правомерно ли поступает работодатель?

, Анна

Добрый день. Законодательство никак не привязывает время работы в течение рабочего года и количество дней предоставляемого отпуска при Вашем стаже работы. Поэтому то, как поступает работодатель — его исключительная воля или прихоть. С другой стороны составлять График отпусков по ст. 123 ТК РФ работодатель должен сам (пусть даже и с учетом мнения работника), поэтому доказать тут нарушение Ваших прав, на мой взгляд, не сможете.