Будут ли мне платить детские пособия при выходе из декрета в декрет?

Здравствуйте! Подскажите,я оформлялась в фирму (ИП),на место девочки в декрете.через 3 года сама ушла в декрет.сейчас девочка вышла на работу,мне еще 1,5 года быть в декрете. Если я не выходя из декрета снова уйду в декрет,будут ли мне платить детские ? И могут ли теперь меня уволить,если я им сообщу про второй декрет(т.к.та,за кого я работала,уже вышла )?

, Анастасия, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если других вакансий нет, то Вас могут уволить сразу же после выхода постоянного работника. Согласно ТК РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

...

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

...