452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Является ли оптимальным решением оформление дарственной?

Добрый день!

Хотел бы передать жилой дом, находящийся у меня в собственности, своей матери-пенсионеру. Является ли оптимальным решением оформление дарственной, не приведёт ли это к каким-либо налоговым последствиям для меня или для матери? Возможно, предпочтительнее оформить договор купли-продажи?

Спасибо!

10 Ноября 2017, 19:27, вопрос №1808116
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

При дарении материи налог не уплачивается.

Рекомендую также определиться: будете ли указывать п.4 ст. 578ГК РФ: 

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

10 Ноября 2017, 19:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
794
ответа
240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформляйте договор дарения. Как правило, вместе с дарением домаодаряемому лицу передается и земельный участок, на котором находится домовладение. Данная сделка не подлежит налогообложению.

Учтите два момента:

Нотариально удостоверенное согласие второго супруга на совершение сделки (если квартира нажита ими в период брака, т.е. на нее распространяется режим общей совместной собственности).
Согласие органов опеки и попечительства,  когда речь идет о несовершеннолетних либо недееспособных (ограниченно дееспособных лицах, и если осуществление такой сделки может затронуть их законные права и интересы).

10 Ноября 2017, 19:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Хотел бы передать жилой дом, находящийся у меня в собственности, своей матери-пенсионеру. Является ли оптимальным решением оформление дарственной, не приведёт ли это к каким-либо налоговым последствиям для меня или для матери? Возможно, предпочтительнее оформить договор купли-продажи?

Здравствуйте, Григорий!

Да, передача дома матери по договору дарения является наиболее оптимальным вариантом.

Во-первых, отсутствует НДФЛ при дарении близким родственникам.

Во-вторых, договор дарения не требует нотариального удостоверения. Прост и понятен. 

Особенности ДД:

1. Требует государственной регистрации в Росреестре;

2. Если недвижимость приобретена в период совместного проживания супругов, необходимо нотариально заверенное согласие второго супруга, как впрочем и при продаже по Договору купли-продажи.

Удачи Вам!

10 Ноября 2017, 19:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
7,3
Рейтинг Правовед.ru
12049
ответов
3359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Предпочтительнее — договор дарения дома, или дарственная.

С уважением,

10 Ноября 2017, 19:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.