Как заплатить налог за квартиру, если не присылают квитанции?

Здравствуйте! В феврале 2016 года приватизирована квартира в г. Череповце, Вологодской области, но уведомления на уплату налога нет, что делать?

, Светлана, г. Череповец
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на основании ст.23 НК обратитесь в ФНС с уведомлением о наличии объекта налогообложения.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.