Правомерен ли выход на работу из декретного отпуска, если ребенок-инвалид?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, раньше был закон, что до 18 лет, можно было не выходить на работу,если у меня ребёнок-инвалид. А сейчас такой закон действует?

, Наталья, г. Владивосток
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Продолжительность отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не связана с инвалидностью ребенка.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Однако, Вы имеете право на дополнительные льготы.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)

Согласно статье 262 Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.