8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть заработанные деньги и проверить работодателя на исправность выплаты налогов?

Здравствуйте , меня зовут Станислав , такой вопрос как мне забрать расчётные деньги у работодателя , работал не официально ? Даже договор не заключал , рассчитать меня не хочет говорит за прогул , ну ладно за один день можно штраф , но не за пол месяца же , производство у него по моему кустарное , арендует цех и делают там мебель , уверен что налоги он не платит или темнит . Находится производство в Санкт Петербурге в городе Павловск улица Мичурина около Конного тренировочного лагеря КПП серого цвета , уверен он за два года производства не только меня обманул и кинул на деньги ,просьба если вам не трудно вызвать туда инспекцию , заранее благодарю...

    Screenshot_2017-11-10-02-22-44
    .png
    Screenshot_2017-11-10-02-23-22
    .png
    Screenshot_2017-11-10-02-23-40
    .png
09 ноября 2017, 23:28, Станислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Лошкарева
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток, Станислав!
Советую Вам обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона.

Согласно норме ст. 356 Трудового кодекса РФ, Государственная инспекция труда:

принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушения их трудовых прав;
предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав.
Согласно логике вышеуказанной статьи, работник может подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого из его трудовых прав, а именно:

непредоставления ему работы, которая обусловлена трудовым договором;
выплаты заработной платы с незаконным изменением установленных сроков либо ее выплаты не в полном объеме;
предоставления рабочего места, которое не соответствует государственным требованиям охраны труда или условиям, которые предусмотрены коллективным договором;
отсутствия обязательного социального страхования работника в случаях, предусмотренных законами;
непредоставления (предоставления не в полном объеме) времени для отдыха;
иных нарушений работодателем трудовых прав работника.
Необходимо учитывать, что жалоба в трудовую инспекцию может быть подана не только работником, но и любым гражданином, например посчитавшим, что его незаконно не приняли на работу. Обращение или заявление гражданина является основанием для осуществления внеплановой проверки работодателя (ст. 360 Трудового кодекса РФ).

Как обратиться в трудовую инспекцию?

Выяснить адрес ее территориального отдела.
Составить обращение с указанием на нарушение трудовых прав.
Приложить к нему документы, которые подтверждают изложенные доводы.
Отнести заявление в трудовую инспекцию образец такого документа есть в каждом ее территориальном подразделении, им можно воспользоваться в случае необходимости. Обращение также можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, образец письма в трудовую инспекцию можно легко найти в Интернете.
Как правильно составить обращение?

В нем обязательно должны присутствовать следующие данные:

наименование территориального представительства трудовой инспекции, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество руководителя, либо просто его должность;
фамилия, имя, отчество, а также адрес гражданина, который подает обращение;
доводы, указания на нарушение трудовых прав, предложения, заявления или жалобы;
личная подпись и дата.
При необходимости образец жалобы в трудовую инспекцию можно найти в Интернете или в любой электронной правовой системе.

Сроки рассмотрения жалоб и заявлений

Письменное обращение в трудовую инспекцию подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. В особых случаях этот срок можно продлевать, но не более чем на 30 дней.

Последствия рассмотрения жалоб и заявлений

По результатам проверки доводов, указанных в обращении, инспекторы могут:

выдать работодателю предписание с требованием устранить нарушения;
привлечь его к административной ответственности;
приостановить работу организации, отдельных ее структурных подразделений или оборудования;
отстранить от работы персонал или отдельных лиц, в случаях установленных законом;
направить в правоохранительные органы соответствующий материал с целью привлечения лиц к уголовной ответственности.

10 ноября 2017, 01:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли муж вернуть заработанные деньги и если да, то что нужно сделать?
Мой гражданский супруг,отработая месяц на объекте в Москве не получил зп.Работал неофициально.Может ли он вернуть заработанные деньги и если да,то что нужно сделать?
13 октября 2017, 05:33, вопрос №1779029, Надежда, г. Вельск
3 ответа
Защита прав работников
Могу ли вернуть свои честно заработанные деньги и требовать компенсацию за моральный ущерб?
Здравствуйте,сложилась сложная ситуация с работодателем,в декабре2013 был устроен в компанию по трудовой книжке(трудовой договор был заключён,но второй экземпляр на руки не получил),с июля 2014 года начались задержки по заработной плате в итоге не погасив долги за декабрь 2014 ,январь и февраль 2015 компания перешла с марта 2015 года на ежедневную оплату труда,в августе я решил уволиться так как компания распадается и там творится полный хаос 3 месяца мне не отдавали трудовую книжку,в итоге неделю назад мне её вернули через 3-е лицо без записи об увольнении,на все звонки и письма работодатель не отвечает,подскажите могу ли я вернуть свои честно заработанные деньги и требовать компенсацию за моральный и материальный ущерб?? Спасибо!
07 ноября 2016, 19:06, вопрос №1433566, Денис, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Как забрать заработанные деньги, если не было официального трудоустройства?
добры день...я устроен не официально...отработал 17 дней...(договаривался на словах з\п через каждые 10 дней) в итоге...обещания сегодня-завтра... как я могу повлиять чтобы мне вернули заработанные деньги? и могу ли я в счет з\п забрать инструмент работодателя?
29 сентября 2016, 09:20, вопрос №1392051, александр, г. Ставрополь
2 ответа
Защита прав работников
Как получить заработанные деньги и выплаты по больничному?
Здравствуйте я работаю в организации водителем - экспедитором уже третий месяц...вышел в рейс сломалась машина до этого ездил другой водитель...Теперь вычитаются за ремонт машины примерно 50% от зп с меня одного так решили по внутреннему раследованию кроме того я сейчас сижу на больничном мне сказали что больничный не оплатят т.к. я на испытательном сроке как я могу вернуть заработанные деньги и оплату больничного
18 августа 2015, 17:37, вопрос №945461, Александр, г. Вологда
1 ответ
Защита прав работников
Как вернуть заработанные деньги?
Не официально работал на стройке в Руском-Агро в Сосновке с 21 октября 2014 г.По сей день не вижу заработанных денег.Работал без письменного договора,работодатель Александр.Как вернуть заработанные деньги?
18 декабря 2014, 05:09, вопрос №658862, Евгений, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017