8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендую ли я на долю наследства, если я прописана в доме деда?

Доброго времени суток! Я прописана в доме моего родного деда, более 5 лет. Два месяца назад его не стало. У него трое детей. На одного ребёнка он оставил завещание на наследство, чтоб все осталось только одному сыну (моему дяде). Дед в 90-х годах лежал в псих. больнице. Сейчас занимаюсь тем, чтоб взять справку и попытаться это оспорить завещание. Вопрос: имею ли я право требовать долю, равную доле трёх его детей. (Моей мамы, её сестры и брата), если завещание оспорить получится. Чтоб дом на 4 части поделили или дом поделится только на 3 части (детей). И вообще, можно ли оспорить завещание, предоставив справку, что дед лежал в псих. больнице?

09 ноября 2017, 20:50, Екатерина, г. Москва
Михаил Неизвестный
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Для того что бы признать завещание признать недействительгным справки о том чтонаследодаиель лежал в псмхиатрической больнице может оказатся недостаточно, необходимо доказать что именно на момент соствления завещания наследодатель не осознвал что делает и последствий своих действий. Если завещание будет признано не действительным дом поделится на 3 части только на детей (ст.1142 ГК РФ), вы требовать долю право не имеете. Факт регистрации в доме не влияет.

10 ноября 2017, 01:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Вы завещание оспорить не сможете, т.к. если Ваша мама жива, Вы наследником за дедом не являетесь и Ваши права и интересы этим завещанием не нарушаются.

Даже если завещание будет признано недействительным, наследовать будет Ваша мама, а не Вы.

10 ноября 2017, 01:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю наследства, если оформил инвалидность после смерти матери?
У меня в 2009 году умерла мама. Остались я, сестра и папа. у нас дом с участком. Сестра спустя 2дня после смерти матери сказала что у неё есть от матери завещание, я его не видел. Они с отцом говорят что дом с участком их напополам теперь. А меня отшили. Но я инвалид 2группы пожизненно, инвалидность оформил в 2013, у меня врождённое генетическое заболевание, в доме прописан я и отец. Могу ли я претендовать на 1/8 участка с домом??? Ведь инвалидность я оформил в 2013,а мама умерла в 2009, до 2012года моя болезнь была в спячке,и не знал что болен.
29 июня 2018, 17:52, вопрос №2039566, Леонид, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать наследство, если в доме прописан ребёнок?
Добрый день!У меня вот такой вопрос.Пол года назад умерла моя мама и мы с сестрой получили наследство,по половине дома и земли.Мы прописаны в этом доме и ещё прописана дочь сестры (6лет).Не давно мы решили продать свои доли вместе,сможет ли продать сестра свою долю если там ещё прописана не совершеннолетняя её дочка?
02 августа 2017, 18:44, вопрос №1713552, Альбина, г. Мелеуз
2 ответа
Наследство
Имеет ли долю наследства внук, прописанный в доме при жизни деда?
дом преватизирован на одного деда .дед умер имеит ли долю носледства прописоный внук до смерти деда.
29 января 2017, 13:23, вопрос №1517471, владимер, г. Новокузнецк
3 ответа
Право собственности
Может ли претендовать на долю наследства человек, прописанный в частном доме?
Здравствуйте, скажите пожалуйста стоит ли беспокоиться по следующему поводу. В доме моих родителей прописан очень дальний родственник - племянник первого мужа моей сестры, прописывался для получения регистрации поскольку сам из Казахстана. Не дай Б-г, если что-то случиться с одним из родителей могут ли быть какие-то судебные перспективы по поводу получения им части дома в наследство, если он время от времени появляется с тортиком и предположим, кто-то подтвердит, что он постоянно приезжал, помогал и т.д. (сама я его там видела один раз и очень давно). Нас у родителей три дочери, шесть внуков и правнуки.
25 марта 2016, 12:04, вопрос №1195184, Оксана, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на долю наследства, если умерла сестра и ее муж?
Сестра состояла в браке 30 лет , умерла 5 лет назад, завещание не оставила. Остался муж законный наследник. Детей у них не было.Муж сестры умер в этом году.У него есть сестра. Могу ли я претендовать на долю наследства, если я брат умершей сестры.
01 февраля 2016, 14:11, вопрос №1124366, Юлия, г. Новохоперск
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017