8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли классификация однократного предоставления персональных данных?

В статье 81 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" ТК РФ указано:

п.6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника.

Какими правовыми документами и как определяется термин "разглашение"?

Вопрос вызван отсутствием такого понятия в ФЗ "О персональных данных", о нарушении которого идет речь. В ст.3 п.3 содержится "...передачу (распространение, предоставление, доступ)...". В п.5 дано определение: распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц; в п.6 дано определение: "предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц.

Правомерна ли классификация однократного предоставления данных определенному лицу как разглашение? Именно предоставление, а не распространение и именно определенному лицу, а не неопределенному кругу лиц! Если да, то возможно ли это оспорить и на основании каких правовых документов? Имеет ли значение количество предоставленной информации? Какая ответственность предусмотрена за предоставление персональных данных определенному физическому лицу?

09 ноября 2017, 18:52, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Неясно, чем вызван вопрос.«Разглашение» толкуется в соответствии с его смыслом, т.е. сообщение кому-либо, доведение до чьего -либо сведения. При чем тут ссылка на ФЗ «О персональных данных», если речь идет об ответственности, установленной ТК РФ именно за разглашение сведений? Т.е., за сообщение этих сведений кому-либо, для кого они не предназначались.

Из текста пп «в» прямо следует, что количество лиц, неправомерно посвященных в персональные данные, правового значения не имеет. Кому будет легче от того, что его персональные данные стали известны одному лицу (которое еще неизвестно, как их использует), а не сотне?

И что значит«количество» информации? Вопрос вообще не в количестве, а в том, что она является персональной и подлежит защите от разглашения.

Ответственность прямо в законе указана — расторжение трудового договора. Разумеется, если неправомерные действия не содержат признаки состава административного правонарушения или преступления.

09 ноября 2017, 20:13
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В пп "в" написано "...данных другого человека", меняется ли что-либо если это данные не одного человека?

О признаках состава административного правонарушения или преступления пока не задумывался.

Определенное лицо дает косвенные, но гарантии проверки и удаления полученных им персональных данных средствами вычислительной техники (данные были предоставлены в электронном письме из одной корпоративной сети в другую, где действует контроль всех "телодвижений" любых данных, что информирует о копирования данных на внешние носители, передачу во внутреннюю или внешнюю сеть и при отсутствии таких действий может являться смягчающим обстоятельством для предоставившего эти данные, на усмотрение работодателя, разумеется).

На данный момент важно не толкование "разглашения", а явно прописанное определение и где это прописано?

09 ноября 2017, 20:38

Определитесь, пожалуйста, с вопросом. Чего именно он обусловлен? Вы сначала спрашивали о расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Потом перешли на обсуждение другого закона.

Непонятно, что именно вас интересует — теоретические изыскания в области терминологии, или определенная правовая ситуация, по которой требуется консультация юриста. Если первое — обратитесь к теоретикам права. Если второе — конкретизируйте обстоятельства и сам вопрос.

На вопрос в том виде, в котором он был поставлен, ответ вам дан выше.

10 ноября 2017, 09:54
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли меня уволить за отказ в предоставлении персональных данных организации, в которой работаю, для получения электронного пропуска?
Могут ли меня уволить за отказ в предоставлении персональных данных организации, в которой работаю, для получения электронного пропуска?
07 мая 2020, 04:48, вопрос №2765098, Юлия, г. Лангепас
1 ответ
Гражданское право
Нарушил ли я какую-либо статью при предоставлении персональных данных?
Здравствуйте! Моя дата рождения 15.09.2000. В июле 2017 года мне одобрили займ в быстро деньги ООО МФК "Мани Мен" , я предоставил паспортные данные в соответствии со своим паспортом , но изменив дату рождения на 1995. По истечению срока долг не был уплачен, спустя некоторое время "Мани Мен" передали информацию в судебные приставы, они соответственно дали постановление о взыскании исполнительского сбора. Подскажите, что делать в такой ситуации?Нарушил ли я какую либо статью при предоставлении персональных данных, и если можно указать какую. Заранее спасибо.
27 сентября 2019, 03:53, вопрос №2525972, Сергей, г. Томск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли по запросу налоговой предоставление персональных данных?
От МИФНС пришел запрос в адрес организации с просьбой предоставить информацию о физических лицах, сдававших внаем жилье нашим сотрудникам в 2016 году. Просят направить в их адрес копии договоров найма жилых помещений и документы к ним (копии паспортов наймодателей, копии свидетельств о регистрации прав на сдаваемое жилье, копии расписок в получении денежных средств за найм), представленные нашими сотрудниками в целях получения денежной компенсации за наем жилого помещения. Обязаны ли мы (организация) предоставлять в МИФНС копии паспортов наймодателей - физических лиц? Будет ли это являться разглашением персональных данных?
27 апреля 2017, 08:30, вопрос №1622697, Наталья, г. Тверь
1 ответ
Гражданское право
Есть ли статья за предоставление персональных данных без ведома владельца?
Здравствуйте! Брала кота из приюта, когда он заболел, мы с мужем попросили её о помощи, так как у нас не было материальных средств лечить. Она согласилась. Но кот не выжил. И она на своей странице в соц.сети, выложила запись, где говорит, что мы изверги и нелюди, также выложила адреса наших страниц в контакте и номера сотовых телефонов. Теперь нам сутками приходят сообщения с угрозами и оскорблениями в нецензурной форме. Скажите, есть ли статья за предоставление персональных данных без ведома владельца
30 января 2016, 19:13, вопрос №1122092, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Как отказаться от предоставление персональных данных, если оно по умолчанию прописано
Как отказаться от предоставления персональных данных, если оно по умолчанию прописано. Заранее спасибо за ответ.
01 апреля 2013, 06:42, вопрос №58479, Pelcig Pelcig, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017