8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если виновник ДТП пропал и не оплачивает ремонт?

Здравствуйте! Такой вопрос: Произошло ДТП, у виновника нет страховки. ГАИ вызывали, справка есть. Виновник убедил меня что оплатит весь ущерб. Мы сдали авто в ремонт. В итоге виновник пропал. Я оплачиваю сам ремонт. Можно ли будет по бумагам со станции по сделанным работам отсудить свои деньги??

09 ноября 2017, 17:30, Павел, г. Великий Новгород
Ольга Панасенко
Ольга Панасенко
Юрист,

Конечно, если в вашем распоряжении имеются данные виновника(ФИО, адрес), они должны быть указаны в постановлении о признании водителя виновным в совершении дтп и в справке. вы можете составить исковое заявление в суд по месту жительства (регистрации) виновника дтп с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного в результате дтп, сюда же можно будет включить требование о возмещении мои вреда, а также все понесенные судебные расходы (оплата гос.пошлины, оплата услуг представителя и т.п.).

09 ноября 2017, 17:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… да… можно… необходимо собрать документы -справка(заверенная с ГИБДД)+заказ наряд с сервиса и квитанции по оплате ремонта… подать иск в суд ..

согласно требование ГПК РФ Статья 132.( Документы, прилагаемые к исковому заявлению):

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

При этом, cогласно ст. 28. ГПК РФ (Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика):

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ГК РФ Вы можете взыскать с него все расходы по ремонту +компенсацию морального вреда+ услуги юриста(представительские расходы)+оплату госпошлины..

Рекомендую так же, собрать фото материал по повреждениям автомобиля… возможно в суде ответчик начнет оспаривать… правильно было бы сделать независимою оценку ущерба, до постановки в ремонт автомобиля...

Удачи Вам..

09 ноября 2017, 18:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не получил досудебную претензию?
Здравствуйте, что делать если виновник ДТП не получит досудебную претензию заказные письмом и не расписался что он ее получил (например если виновник просто не успевает с работы, или дома нет никого, когда приходит почтальон и приносит ему письмо)
21 июля 2019, 19:39, вопрос №2443961, Руслан, г. Пермь
2 ответа
Страхование
Что делать, если виновник ДТП по европротоколу не уведомил свою СК в течении 5 дней после ДТП?
Что делать, будучи виновником дтп в январе 2018 по европротаколу в пяти дневный срок не сообщил в свою страховую, но сообщил в течении 10 рабочих дней. И теперь с него взыскивают сумму ущерба?
03 августа 2018, 18:24, вопрос №2069564, фарик, г. Пермь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не был установлен?
Что делать если виновник дтп не установлен Что делать, если не установлен виновник ДТП, а срок давности административного правонарушения истек? Возмещение ущерба не было выплачено.
11 июля 2018, 10:19, вопрос №2049527, роьо ьр, г. Великий Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, если виновник ДТП не признает свою вину?
Здравствуйте, что делать если виновник дтп говорит что вину не признаёт,повреждения не большие.А у него их вообще нет.дтп произошло 30.12.15но так как времени не было договорились,после составления схемы,встретиться 3.01.16 в гаи.после встречи в гаи виновник сказал что со схемой согласен а с виной нет.в гаи нас отправили на место дтп там вызывать и все составлять, но по времени у виновника дтп не получилось договорились на 11.01.16.как быть?что делать в таком случае?можно ли на такое время откладывать?
26 декабря 2016, 19:10, вопрос №1092232, Татьяна, г. Челябинск
3 ответа
ОСАГО, Каско
Что делать, если страховая компания обанкротилась и не выплачивает деньги по Каско?
Что делать если страховая компания обанкротилась и не выплачивает деньги по КАСКО? Как действовать в таком случае?Документы о ДТП приняты в страховой компании,сейчас предлагают расторгать договор задним числом
19 ноября 2015, 10:05, вопрос №1045142, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 10.11.2017