Возможно ли отбывание наказания в своей области?

Здравствуйте, подскажите, может ли осужденный человек, этапированный в другую область изменить свое место отбывания наказания каким-нибудь образом (заявление, прошение и т.п.) на отбывание в своей области?

, Александр, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр. Согласно ч. 2 ст. 81 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.