Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить и направить жалобу в прокуратуру?

Необходимо направить жалобу в прокуратуру на орган N. Заявитель обратился за разъяснением сложившейся ситуации в орган N, орган N составил ответ на обращение с такими замечаниями: не подписал его, не указал кому он отвечает (просто На ваш запрос). Скажите, на что ссылаться и как это описать в письме в прокуратуру?!

Заранее спасибо

09 ноября 2017, 13:47, Анастасия, г. Волгоград
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

Можно сослаться на порядок рассмотрения обращений граждан согласно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение обращения


1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

09 ноября 2017, 14:10
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Изучила уже. Остается открытым вопрос по отсутствию подписи и адресата..... хотелось бы уточнить, что целью стоит орган N наказать

09 ноября 2017, 14:14

см. п.3 закона, как раз про подпись в ответе.

09 ноября 2017, 14:53
Консультация юриста бесплатно
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования, предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»:

— протест на незаконный правовой акт;
— представление об устранении нарушений законодательства;
— постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении;
— предостережение о недопустимости нарушения закона;
— заявление в суд в соответствии со статьей 45 ГПК РФ в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также согласно статье 52 АПК РФ в предусмотренных ею случаях.

Вряд ли прокурор сочтет указанные Вами недостатки органа N нарушением Ваших прав и свобод, каким-либо правонарушением, преступлением, а также нарушением действующего законодательства, повлекшие указанные нарушения.

При этом в отношении Вас также существуют основания привлечения к ответственности за нерациональное использование права обращения или злоупотребление этим правом, как оговор, оскорбление, нарушение нормальной деятельности органов власти и общественных органов, приставание, обман, ложное сообщение, измышления, домыслы, кляуза. Данный перечень можно продолжить. Важно помнить, что злоупотребление правом на обращение или нерациональное его использование приводит к большим материальным и организационным затратам.


09 ноября 2017, 14:28
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно составить и подать жалобу в ФАС?
Составить и подать жалобу в ФАС на действия заказчика, по 44 ФЗ протокол подписан 03.08 сегодня последний день до подачи
13 августа 2018, 02:49, вопрос №2076769, Юлия, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Как составить и отправить жалобу на УК в прокуратуру?
Можно ли через ваш сайт составить и отправить жалобу на УК. Если да -то какая цена и будет ли толк?
06 марта 2017, 03:52, вопрос №1561844, Иван, Сайхин
1 ответ
Гражданское право
Составить и подать жалобу в ЕСПЧ на решение российского суда?
Составить и подать жалобу в ЕСПЧ. на решение российского суда. По гражданскому делу казну РФ обязали выплатить мне пять тысяч рублей, за нарушение установленных норм жилых помещений ( квадратных метров на осуждённого). Апелляцонное решение вступило в силу 10.08.2016г Кто возьмется документы вышлю.
02 сентября 2016, 14:57, вопрос №1365327, Тимофей, г. Великий Новгород
1 ответ
Гражданское право
Как правильно составить и отправить жалобу на снижение срока наказания?
мне нужно правильно написать и отправить жалобу куда именно отпровлять и как писать я не знаю?
18 августа 2016, 02:16, вопрос №1349046, ИРИНА, г. Петровск-Забайкальский
1 ответ
Уголовное право
Суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Что дальше?
Удалось узнать, что суд отменил (в мою пользу) постановление об отказе возбуждения уголовного дела и направил в прокуратуру на пересмотр. Сказали, что до 30 дней это займет. Как дальше держать свое дело под контролем? Нужно ли прийти в прокуратуру своего района по своему вопросу по прошествии 30 дней или раньше? До меня вообще никакие оповещения не доходят, будто не отправляют вовсе. Не в моих интересах пропустить. Может так произойти, что прокуратура выкинет финт и не станет возбуждать уголовное дело? В этом случае нужно опять обращаться в районный суд или уже в городской? Спасибо за отклик!
12 мая 2015, 12:07, вопрос №834189, Ксения, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017