Как составить и направить жалобу в прокуратуру?

Необходимо направить жалобу в прокуратуру на орган N. Заявитель обратился за разъяснением сложившейся ситуации в орган N, орган N составил ответ на обращение с такими замечаниями: не подписал его, не указал кому он отвечает (просто На ваш запрос). Скажите, на что ссылаться и как это описать в письме в прокуратуру?!

Заранее спасибо

, Анастасия, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Можно сослаться на порядок рассмотрения обращений граждан согласно

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;
5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.
4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Изучила уже. Остается открытым вопрос по отсутствию подписи и адресата..... хотелось бы уточнить, что целью стоит орган N наказать

см. п.3 закона, как раз про подпись в ответе.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

При наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования, предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»:

— протест на незаконный правовой акт;
— представление об устранении нарушений законодательства;
— постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении;
— предостережение о недопустимости нарушения закона;
— заявление в суд в соответствии со статьей 45 ГПК РФ в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также согласно статье 52 АПК РФ в предусмотренных ею случаях.

Вряд ли прокурор сочтет указанные Вами недостатки органа N нарушением Ваших прав и свобод, каким-либо правонарушением, преступлением, а также нарушением действующего законодательства, повлекшие указанные нарушения.

При этом в отношении Вас также существуют основания привлечения  к ответственности за нерациональное использование права обращения или злоупотребление этим правом, как оговор, оскорбление, нарушение нормальной деятельности органов власти и общественных органов, приставание, обман, ложное сообщение, измышления, домыслы, кляуза. Данный перечень можно продолжить. Важно помнить, что злоупотребление правом на обращение или нерациональное его использование приводит к большим материальным и организационным затратам.