8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли положительный исход при подаче на алименты?

Добрый день!с мужем в разводе три года.Разошлись мирно и на алименты я не подавала,давал 5т.р ежемесячно на нужды ребенка.теперь отказывается.хочу оформить официально алименты .оба имеем временную регистрацию в Санкт -Петербурге и постоянную прописку в др.городе,а ребенок проживающий все 8лет со мной,имеет только постоянную прописку в др.городе(где и я),а временную (Где сейчас живем)не имеет.где брать справку для суда,подтверждающую ее проживание со мной.

09 ноября 2017, 13:18, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Финагина
Наталья Финагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Согласно ГПК РФ

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом, Вы можете на Ваше усмотрение предъявить иск по своему месту жительства, а также по месту жительства своего бывшего мужа.

09 ноября 2017, 13:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кристина, здравствуйте!

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Одним из способов взыскания алиментов в судебном порядке является подача заявления о выдаче судебного приказа.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

То есть, судебный приказ выдается лишь в том случае, если на других детей должника не выплачиваются алименты, требование не связано с установлением или оспариванием отцовства и предъявлено требование о взыскании алиментов в долях к заработку и (или) иному доходу.

В случае же если необходимо взыскать алименты в твердой денежной сумме или за прошедший период, то подается исковое заявление.

Если требование о взыскании алиментов не связано с установлением или оспариванием отцовства, то заявление подается мировому судье.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 14:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Нижнем Новгороде
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Нижний Новгород
от 7833 ₽
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вернуть уплаченные алименты за год проживания с отцом, или возможен ли какой-либо перерасчет алиментов которые платили матери а ребенок жил полностью на обеспечении отца этот год
Ребенок проживает год с отцом, все это время начислялись алименты матери. Она с них не оплачивала содержание ребенка. Планируем подать иск о прекращении выплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери. Можно ли вернуть уплаченные алименты за год проживания с отцом , или возможен ли какой-либо перерасчет алиментов которые платили матери а ребенок жил полностью на обеспечении отца этот год
11 марта, 12:04, вопрос №3005233, Павел, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Какие мне можно привести доводы для положительного решения суда?
в ходе судебного заседания сторона ответчика в суде первой инстанции представило по делу о расторжении договора купли продажи новые доказательства. а именно что ранее мне направляло письменное уведомление в мой адрес предложение о своих предложениях по устранению дефекта приобреьенногл мною товара. на сайте почты России указано согласно данного трек номер адресат то есть я получил данное письмо с предложение. ссылаясь на это суд постановил мне в моих требования отказать так как в соответствии со статей 165.1 гк РФ я был уведомление. конфуз заключается в том что я физически не находился на месте. ни я не мои близкие письмо не получали. представитель мой так же не был уполномочен. я как военнослужвщий находился в служебной командировке.... сейчас после проигрыша суда первой инстанции, прошу вашей помощи, на что можно сослаться. возможен ли положительный исход из судебной практики? какие доказательства я могу привести чтобы суд принял мою сторону. заранее спасибо!!!
01 октября 2018, 20:32, вопрос №2121672, кирилл, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Возможен ли положительный результат при подаче иска о снижении алиментов?
Добрый день, прошу помочь с исковым о снижении алиментов. Прошу проанализировать иск и дать ответ что исправить в исковом убрать или добавить? Возможен ли положительный результат при подаче такого иска?
08 декабря 2017, 17:29, вопрос №1839553, Сергей, г. Шадринск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли пересмотр процентов по алиментам в России из расчета 33% для двоих детей?
Добрый день! Мой муж проживает в России и имеет двоих несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Дети проживают со своими матерями в России и за рубежом. Муж платит алименты на этих детей. На ребенка из России суд назначил алименты из расчета 25% от дохода. Возможен ли пересмотр процентов по алиментам в России из расчета 33% на двоих детей ( с учетом выплат на ребенка, проживающего не в России). Какие документы в России необходимо предоставить для пересмотра суммы алиментов, и каковы сроки его рассмотрения. И еще: как будут рассчитываются алименты на ребенка в России, если муж планирует переезд за рубеж.
01 ноября 2017, 09:39, вопрос №1798563, Елена, г. Москва
2 ответа
Алименты
Возможен ли пересчет долга по алиментам, если должник сидел 7 лет в тюрьме?
добрый день! Подскажите пожалуйста,возможен ли пересчет долга по алиментам,если должник сидел 7 лет в тюрьме и там не работал,соответственно платить алименты ему было нечем.Сейчас задолженность составляет 700 тысяч руб.
28 апреля 2016, 13:10, вопрос №1236759, Анна, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2017