Возможен ли отказ от наследства после его принятия?

16 марта умерла мама. Мы с братом наследники. Завещания не было, но на словах мама дала нам наказ дом мне, а денежные средства в размере 400 тысяч брату. Я подала документы на вступление в наследство вовремя. Брат хотел написать отказ, но как позже выяснилось, не написал а тоже вошел в право наследования. У нотариуса ещё не были, но вот только сейчас мне брат сказал о том что он тоже вступил. Так де он сказал, что нотариус оформит документы так, что деньги ему а дом мне. Но ведь так не может быть? Теперь у него такие же права на дом, как и у меня.

, Ольга, г. Набережные Челны
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно ст. 1165 ГК РФ:

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Таким образом, после принятия вами наследства и получения свидетельств вы можете заключить соглашение согласно которому деньги получит брат, а дом — вы

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

При этом и у Вас есть право на половину денежных средств. После оформления документов у нотариуса, Ваш брат может оформить дарственную на Вас его части дома.