Расторжение ДКП из-за неисправности авто

Здравствуйте! Прошу у Вас совета в такой ситуации..: Купили автомобиль с рук по дкп у владельца (все данные в птс, сор и паспорте совпадают, в дкп указанно что продавец гарантирует подлинность номерных агрегатов, не в залоге и т.д. ), т.к. не селен в осмотре, проглядел дефект на планке с номером кузова. На следующий день поехал ставить на учет( прошел то, сделал страховку,пошлину), и на осмотре при сверке сказали идти в отдел розыска, там отправили на экспертизу,(сделали копию документов и написал объяснительную). Могу ли я расторгнуть договор, если по решению экспертизы не смогу поставить автомобиль на учет( почитал в интернете что могут изьять документы и авто)?.

, Вячеслав, г. Владивосток
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если действительно по результатам экспертизы Вы не сможете поставить авто на учет, то Вы вправе потребовать расторжения ДПК через суд, если продавец будет не согласен договорится мирно, поскольку Вы лишились того, на что вправе были рассчитывать при заключении ДКП.

Если Вам необходима помощь в составлении документов — напишите мне  в личные сообщения на данном сайте.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое! В понедельник будет экспертиза, далее посмотрим на результат. Буду очень благодарен вашей помощи!

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Попытаться расторгнуть договор в судебном порядке можно, но необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Как давно был приобретен авто предыдущим владельцем и как он сумел поставить его на регистрационный учет.

2. Необходимо изучить сам договор купли-продажи, который между сторонами заключался при Вашем приобретении авто.

3. Заключение эксперта, вернее выводы.

С уважением,

Александра.

Вячеслав
Клиент, г. Владивосток

Спасибо большое! Автомобиль приобретен 08.11.17 , на следующий день поехал ставить на учет т.е. 9.11.17.. в гаи назначили экспертизу в отделе полиции на 10.11.17 т.е. сегодня, сегодня приехал туда, сказали приезжайте в понедельник, т.к. дознователя нет (на выезде) , а эксперт сегодня не работает. Вот поеду в понедельник, надеюсь на лучшее.. авто предыдущий владелец купил подчти два года назад, ставил научет в этом же гаи. По поводу дкп... расписанны наши данные , то что он продает мне а/м, данные авто.,. Что подтверждает подлинность номерных агрегатов, не находится в залоге споре и т.д. денежная сумма, деньги получил ам передал.