Правомерно ли приставы удержали выплаты за участие в боевых действиях?

Добрый день.Меня зовут Иван. У меня такой вопрос,Приставы наложили арест на ежемесячные выплаты за участие в боевых действиях,скажите правомерны ли их действия и можно ли вернуть деньги которые находились на маём счёте в банке.

, Иван, г. Новоалександровск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если на данном счете вы получаете только выплаты за участие в боевых действиях, то приставы не имели права обращать на эти деньги взыскание, Вам необходимо обратится к приставам с заявлением, о том, что данный счет применяется для получения ежемесячных денежных выплат, начисляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (ст.   101 ФЗ  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»). В заявлении необходимо указать, сумму которую они должны Вам вернуть. Приложите к заявлению копию удостоверения ветерана боевых действий и распечатку по счету на которые приходят выплаты. Они обязаны разблокировать карту и вернуть деньги.