Могут ли в предписании о тонировке указать двухдневный срок устранения?

Сотрудники ДПС вправе выписать предписание об устранении тонировочной пленке сроком на 2 дня?

, Роман, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман.

Могут ли в предписании о тонировке указать двухдневный срок устранения?

Роман

Предписание это не привлечение к ответственности, это требование прекратить правонарушение. И оно ни чем не регламентировано и соответственно сроков нет. По закону Вы имеете право обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности в течении 10 дней.

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак «Инвалид»

1.Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

После того как Вы остановились и вышли из автомобиля — Вы перестали ее эксплуатировать и правонарушения уже не совершаете. На этом основании сотрудник не имел право выписывать Вам предписание. Рекомендую обжаловать в суд вынесенное постановление. Могу помочь в составлении жалобы. Будут вопросы обращайтесь ко мне в чат.

Удачи.