8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право заставить выйти на ставку, если моему ребенку менее трех лет?

Я сейчас работаю на о,5 ставки, так как вышла с декрета раньше времени, моему ребенку еще нет 3 х лет, работодатель требует написать заявление на 1 ставку, а мне не с кем оставлять ребенка, имеет ли он на это право?

09 ноября 2017, 09:32, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анна здравствуйте! Согласно Трудового Кодекса

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособияпо государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому это ваше право работать неполный рабочий день.

09 ноября 2017, 09:53
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Екатеринбург

т е я имею право работать на о,5 ставки до достижения ребенком 3х летнего возраста?

09 ноября 2017, 09:56

Да, имеете право, сошлитесь на указанную в ответе статью.

09 ноября 2017, 09:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право продлить отпуск по уходу за ребенком до трех лет?
Здравствуйте, я учусь в колледже и вышла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так я писала в заявлении. Потом мне говорили придти ближе к окончанию и написать новое, чтоб до трех лет отпуск продлили. Все это время я получаю пособие как сирота. А вчера мне позвонили и сказали, что через пару месяцев начало учебы и окончание выплат по завершению учебы. Вопрос: имею ли я право продлить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать те же деньги, что и получаю сейчас?
15 августа 2018, 06:50, вопрос №2079014, Татьяна, г. Донской
2 ответа
Социальное обеспечение
Имею ли я право на мат капитал, если первый ребенок родился в Украине?
Здравствуйте, имею ли я право на материнский капитал если первый ребенок 8 лет родилась в Украине, но уже имеет гражданство в РФ, а второй ребенок 1 год родилась и является гражданкой России. Я тоже в настоящее время гражданка России.?
12 октября 2017, 06:57, вопрос №1777947, Ольга Донченко, г. Ставрополь
1 ответ
Медицинское право
Имею ли я право забрать оригинал медицинской карты моего ребенка?
Скажите,пожалуйста,все-таки имею ли я право забрать оригинал мед.карты моего ребенка на руки по написанию заявления?
03 июля 2017, 21:51, вопрос №1685930, Елена,
1 ответ
Социальное обеспечение
Имею ли я право на материнский капитал, если первый ребенок - гражданин РК?
Добрый день! Скажите пожалуйста, ситуация такая: я гражданка РФ, имею ребенка от первого брака 2012 г.р. (гражданство РК, проживает со мной в РФ), беременна вторым ребенком буду рожать в РФ гражданство второго ребенка будет РФ. Имею ли я право на материнский капитал если первый ребенок будет гражданин РК? (слышала такое что гражданство первого ребенка не имеет значения, так ли это?) Заранее спасибо за ответ!!!
28 июля 2016, 08:08, вопрос №1328515, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Имею ли я право на взыскание алиментов, если совершеннолетние дети учатся на очном отделении ВУЗа?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на взыскание алиментов, если совершеннолетние дети учатся на очном отделении высшего учебного заведения?
22 сентября 2015, 17:28, вопрос №983648, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017