8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня уволить за несоответствие занимаемой должности?

после выхода с отпуска по уходу за ребёнком не сдал атестацию могут ли меня уволить за несоответствие с занимаемой должностью. ребёнку 2года ,я один кормилец ,супруга не работает.

09 ноября 2017, 07:54, алексей, г. Уссурийск
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.9 рейтинг

Добрый вечер, Алексей! Если у Вас 3 или более малолетних детей (до 14 лет) и одному из них 2 года, то в данной ситуации Вас уволить не смогут. Если малолетних детей меньше трех, тогда смогут. Вот что по этому поводу написано в статье 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
09 ноября 2017, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить с занимаемой должности, если нет профильного образования?
Здравствуйте, я работаю в бюджетнрй сфере в культуре, почти 16 лет, в должности руководителя кружка, но профильного образования на имею, могут ли меня уволить, если нет у меня образования? Спасибо.
16 июля 2019, 11:33, вопрос №2437879, Надежда, г. Тында
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить мужчину с должности водителя автобуса, сняв все категории?
Доброго дня.Могут ли уволить мужчину(63 года),с должности водителя автобуса(кат.D),сняв все категории,кроме B(легковой транспорт),при сахарном диабете второго типа,указать болезнь в трудовой книжке,как причину увольнения?
02 февраля 2018, 09:09, вопрос №1893407, Александр, г. Учалы
3 ответа
Военное право
Могут ли уволить или лишить должности военного?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могут ли уволить или лишить должности военного, если его пригласят в суд для установления отцовства и взысканию алиментов?
06 декабря 2017, 05:13, вопрос №1836130, Бибигуль, г. Омск
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли уволить за невыполнение плановых показателей?
Добрый день! подскажите пожалуйста!? в общем ситуация такая, я работаю в банке, в должности менеджер прямых продаж, в последнее время продажи в отделе упали и очень сильно, наш отдел решили уволить и меня в том числе, а точнее это выглядело как персональная беседа с начальником кадров и вышестоящим руководством, просят написать заявление по собственному или же начнут брать объяснительную КАЖДЫЙ день за невыполнение дневного плана а по истечению 3х месяцев уволят за несоответствие занимаемой должности... Вопрос!? правомерны ли действия работодателя? вправе ли они требовать на ежедневной основе объяснительную за невыполнение плана продаж? и смогут ли они по итогу уволить по статье за несоответствие занимаемой должности?.. ПОМОГИТЕ...
22 октября 2016, 01:49, вопрос №1416275, Fedor, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав работников
Несоответствие занимаемой должности
Могут ли уволить если есть приказ несоответствие занимаемой должности. в последнюю смену(к концу смены) мужа всё было сделано вся работа пришел руководитель(но не их руководитель) сказал надо еще доделывать- и никто не уйдет пока я не скажу. мой муж и еще трое стали высказываться. на что тот ответил кто сейчас уйдет будет уволен. муж и еще трое ушли так как у них был автобус они опаздывали,и смена их уже закончилась, и работу свою сделали. сейчас узнал что на них всех составлены приказы несоответствие занимаемой должности. предложения другой работы не было. сказали с выходного приедешь обходной лист возьмешь и без отработки. и еще сказали что только оклад получит! т.к будет уволен до 9го. т.еавгуст проработал да еще и в сентябре и только оклад. (сама не понимаю при чем здесь до 9го? мой муж еще ничего не подписывал еще даже). подскажите уважаемые юристы что делать?! могут ли уволить? или если не было предложения другой работы - чтобы муж сказал чтобы ему предоставили другое место работы может ниже по должности. подскажите сегодня уже надо что то делать. т.к. я сама не работаю с ребенком. и сейчас муж еще работу потеряет,что делать будем.
09 сентября 2014, 06:25, вопрос №552818, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2017