Что грозит за однократный залив из квартиры сверху?

Залив однократный из квартиры сверху. Составлен акт о проливе. Отмечены повреждения и необходимые работы. Соседи сверху отказываются даже дверь открыть и поговорить. Как обратиться в суд, возможно ли воспользоваться услугами

адвокатской конторы для возмещения ущерба? и когда обращаться - до ремонта или после проведения работ при наличии подтверждающих квитанций и нарядов на оплату?

  • протечка
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).

В случае отказа виновного лица обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

С уважением, Сергей П.

Готово оказать помощь и представлять Ваши интересы. Для более подробной консультации пишите в чат.