Что нужно сделать в данной ситуации? Мои права нарушены?

14 апреля 2017 года я совершал маневр, парковался задом, возле моей машины упал мальчик, есть свидетели. 13 июня 2017 года я получил протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.24 КоАП необжаловал т.к. мне сотрудник ГИБДД сказал рассматривать будет суд там и обжалуешь. Судебное заседание назначено на 13 ноября 2017 года. Ни каких документов я больше не получал ни почтой ни как, были две экспертизы по ребенку, которые установили, что наезд не совершался. определение начальник ГИБДД о продлении сроков выносил. Может сроки рассмотрения прошли?

, Оксана, г. Югорск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Даже если Сроки рассмотрения прошли,  не это важно. Это само по себе Вам ничего не даст.

Статья 29.6. Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

2. В случае поступления ходатайств от участников производства по делу об административном правонарушении либо в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела срок рассмотрения дела может быть продлен судьей, органом, должностным лицом, рассматривающими дело,но не более чем на один месяц. О продлении указанного срока судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят мотивированное определение.

Тут дело в том, что срок давности привлечения к ответсевнности по данному правонарушению — 1 год. А он еще не прошел.

Поэтому тут еще возможно привлечение Вас к ответственности

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов, патентного, антимонопольного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса),

..

 по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,

Поэтому время для привлечения есть еще до апреля 2018 года

по ч.2 ст.12.24 КоАП необжаловал т.к. мне сотрудник ГИБДД сказал рассматривать будет суд там и обжалуешь

Оксана

Все правильно.

Сам по себе протокол не обжалуется.

Вы при составлении протокола соглашались с ним? С самим существом правонарушения?

ДЛя составления протокола Вы вызывались в ГИБДД?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может сроки рассмотрения прошли?

Оксана

По статье 12.24 срок давности (то есть срок, в течение которого вас могут привлечь к административной ответственности) составляет один год со дня совершения правонарушения.

Судебное заседание назначено на 13 ноября 2017 года. Ни каких документов я больше не получал ни почтой ни как

Оксана

Вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу, вправе знакомиться с материалами этого дела. До дня заседания я рекомендовал бы вам сходить в суд и ознакомиться со всеми материалами.

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

сроки давности у вас не прошли — тут 1 год

коап

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
 о
безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения

то есть суд вправе рассмотреть дело и вынести решение в том числе о наказании если вина будет доказана у вас

с дело лучше вам ознакомиться в суде (до заседания) подав об этом ходатайство

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

т.к. мне сотрудник ГИБДД сказал рассматривать будет суд там и обжалуешь.

Оксана

Ну не то чтобы обжалуете, просто вопрос в том, признает Вас суд при рассмотрении дела виновной по ст 12.24 или нет. Но если

были две экспертизы по ребенку, которые установили, что наезд не совершался.

Оксана

Если не было наезда — я думаю что привлечь Вас к административной ответственности нельзя. Почему направили в суд — скорее всего просто не захотели брать на себя ответственность и прекращать производство по делу сами. Если не было в принципе факта наезда то

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

значит не было самого события правонарушения и дело подлежит прекращению.