8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если поставщик не передает покупателю счет-фактуры за товар?

Поставщик не передает Покупателю счет-фактуры за поставленный товар. Как можно обязать Поставщика предоставить счет-фактуры Покупателю. Если подать иск, то это Арбитраж или нет?

09 ноября 2017, 06:40, Игорь, г. Москва
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Налоговый кодекс РФ, ни Постановление № 1137 не предусматривают механизма, с помощью которого покупатель вправе потребовать от продавца выставить счет-фактуру.

Таким образом, в случае невыставления контрагентом счета-фактуры единственным способом обязать контрагента выполнить свои обязательства является обращение в суд за защитой своих нарушенных прав.

Подробнее можно прочитать https://www.arbitr-praktika.ru...

09 ноября 2017, 07:01
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Т.е довольно сложно добиться получения положительного результата по получению счет-фактуры от Поставщика?

09 ноября 2017, 09:27
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Что делать, если поставщик не вовремя присылает счета?
Поставщик не вовремя присылает счета на оплату по договору, вследствие чего у потребителя образуется просрочка по внесению оплаты по этим счетам, и поставщик требует взыскания неустойки. На какие нормы можно сослаться в данном случае и как поступить? Обратиться к поставщику с претензией?
28 апреля 2020, 12:38, вопрос №2757787, Алёна, г. Саратов
2 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если фирма не оплачивает безналичные счета?
что делать если фирма не оплачивает безналичные счета ? ,акты о выполненных работах подписали , договор не подписали. кормят завтраками.
12 июня 2018, 20:32, вопрос №2023387, сергей, г. Выборг
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если соседка не забирает свое имущество из нашего гаража?
Соседка попросила положить в наш гараж, на некоторое время старую входную дверь от ее квартиры, в связи с тем, что установила новую входную дверь,а старую ей негде хранить. Сказала, что дала объявление о продаже двери и заберет в ближайшее время, как только появится покупатель. Дверь она не забирает, если мы уедем на продолжительное время, тогда некому будет отдать ей дверь. Или мы решим продать гараж, покупатели могут не захотеть хранить чужое имущество.Что делать, если соседка не забирает свое имущество, (напоминали ей несколько раз)?
02 января 2018, 21:44, вопрос №1861181, Инна, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если поставщик отказывается передавать оплаченный на 100% товар?
Здравствуйте! Заключен договор поставки б/у оборудования между ООО и ИП. ООО - поставщик, соответственно ИП – покупатель (это я). Поставщик отказывается поставлять товар, считает договор недействительным\незаключенным. Покупатель на 100% выполнил свои обязательства - в установленный договором срок произвел 100% предоплату, направил график вывоза оборудования. Поставщик пишет письмо что: 1. данное оборудование входит в перечень основных средств предприятия. 2. Поставщик находится под оперативным управлением управляющей компании и все сделки проверяются этой УК. 3. На период оформления договора у руководителя предприятия-поставщика отсутствовала существенная информация исключающая подписание договора, а именно: а) продаваемое оборудование находилось в залоге у банка, залог был снят, однако УК принято решение и данное оборудование заявлено в банк в качестве обеспечения под целевой кредит; б) в полномочия директора-поставщика за 1 месяц (в марте) до подписания договора были внесены изменения в части запрета распоряжением основными средствами предприятия-поставщика (в том числе отчуждением по сделкам). Далее пишут: «Таким образом, подписанный договор является недействительным\незаключенным.» Просят расторгнуть договор и говорят что гарантируют возврат средств. НО! Поставщик – самостоятельное юр. лицо, имеет свой устав, расчетный счет и прочее. Договор заключили в апреле, согласно предоставленной поставщиком доверенности (№ 185 от декабря 2016 и действующей 1 год) директор имеет право отчуждать и продавать ВСЁ, а в мае на электронку они прислали скан доверенности № 185/1 от марта 2017 в которой говорится о том что директор также может всё кроме продажи основных средств (то есть получается в апреле директор забыл что в марте ему выдали новую доверенность и подписал договор). В договоре говорится о том, что это б/у оборудование ничем не обременено. Знаю, что договор проходил согласование внутренними службами, т.к. изначально предложенную мной цену пришлось увеличить примерно на 20%. Начали претензионную работу, деньги они не возвращают, хотя предприятие серьезное. Дошли до суда. Договор действует до 31 дек., срок поставки определяется спецификацией, в спецификации это звучит так: «поставка товара производится согласно указанным наименованиям и инвентарным номерам после поступления 100% предоплаты на р\с поставщика, частями, в том числе в разобранном\разукомплектованном виде, по согласованию с покупателем, но не позднее 31.12.17г.» Дошли до суда, приставами на оборудование наложено обременение. Суд сейчас говорит что сроки не нарушены, и может отказать в исковых требованиях. Повторная подача иска по тем же основаниям вроде не предусмотрена (или что-то изменилось в законе?). Примерно до конца ноября суд должен вынести решение, т.к. он это должен сделать в теч. 3-х месяцев с момента подачи иска (вроде так мне объяснил юрист). Во внимание не принимается тот факт, что поставщик вообще категорически отказывается исполнять договор. Что делать? Мне необходимо забрать это оборудование, планировал восстановить его и работать на нём. Я занял деньги под % для покупки этого оборудования и ежемесячно уже плачу долг и %. Очень рассчитываю получить от Вас консультацию и инструкцию.
08 ноября 2017, 18:42, вопрос №1805644, Сергей,
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если работодатель не отдал мои деньги по расписке?
Когда-то, я снимал квартиру у знакомого своего работодателя. Работодатель плохо платил зарплату (не официально). В большинстве случаев отдавал, как говориться, "на жизнь" Основная сумма всегда была у него. Всякие "отмазки" и т.п., но я доверился, так как у нас был общий знакомый, который сдавал мне квартиру (так же, без какого либо договора). В итоге, я перестал оплачивать квартиру, и к тому же, пришлось бросить учебу в универ (заочно). С хозяином квартиры я оговорил, что мои деньги будут "складироваться" у нашего общего знакомого (т.е. моего работодателя). Он вошел в наше общее положение с моим работодателем. И так тянулось 8 месяцев... Я еще работал все там же и жил в той же квартире. Написал расписку со своими паспортными данными без нотариуса арендодателю квартиры и съехал с нее. Работая там же, набрал сумму долга (посчитанную вместе с работодателем) и уехал из этого города. Сейчас, я в неведении, что произошло там в итоге, но это какие-то просто жулики и я волнуюсь за расписку Волнуюсь, я не просто так Я не уверен в этих людях... и я же не передавал деньги лично. Я их и не видел. Вопрос может быть до сих пор не решен и вернувшись в этот город (как я и собираюсь) у меня могут возникнуть проблемы Вопрос: что делать, если работодатель не отдал мои деньги? Каковы мои силы? Спасибо!
08 января 2017, 10:24, вопрос №1493216, Сергей, г. Воронеж
3 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017