Возможна ли парковка около многоэтажного дома в Самаре?

Здравствуйте!

Сосед в подъезде установил столбы и оградил парковочное место на газоне. Посоветуйте грамотного юриста в данном направлении. Спасибо.

, Андрей, г. Самара
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ — только владелец имеет право распоряжаться той землей, на которой построен его дом. Кроме этого, жители дома имеют право распоряжаться и прилегающей территорией, а в том числе разными объектами недвижимости, что предназначены для благоустройства территории дома. Никто не запрещает парковать автомобиль возле того дома, в котором вы живете, а вот права устанавливать столбики или другие ограждения с такой целью, нет ни у кого.

 Если у кого-то из жителей дома есть желание контролировать тот или иной земельный участок, построить на нем свое сооружение, следует в письменном виде подать специальную просьбу ко всем владельцам квартир данного дома. После этого следует собрать общее собрание, на котором и будет принято решение относительно его заявления. П.4 ст. 36 ЖК РФ гласит, что в таком случае указанная земля будет закреплена за ним. Следует правильно оформить такое решение жильцов – с помощью протокола. С помощью такого собрания можно решить и все другие проблемные ситуации, которые часто возникают между жильцами, а также водителями. В другом случае следует обращаться только в суд. Согласно нормам, ст. 7.1 КоАП РФ, гражданин, который самовольно занял земельный участок, должен уплатить государству штраф, размер которого фиксируется нормативным актом. Для решения Вашей проблемы обратитесь в Администрацию.