8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли парковка около многоэтажного дома в Самаре?

Здравствуйте!

Сосед в подъезде установил столбы и оградил парковочное место на газоне. Посоветуйте грамотного юриста в данном направлении. Спасибо.

08 ноября 2017, 20:48, Андрей, г. Самара
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ — только владелец имеет право распоряжаться той землей, на которой построен его дом. Кроме этого, жители дома имеют право распоряжаться и прилегающей территорией, а в том числе разными объектами недвижимости, что предназначены для благоустройства территории дома. Никто не запрещает парковать автомобиль возле того дома, в котором вы живете, а вот права устанавливать столбики или другие ограждения с такой целью, нет ни у кого.

Если у кого-то из жителей дома есть желание контролировать тот или иной земельный участок, построить на нем свое сооружение, следует в письменном виде подать специальную просьбу ко всем владельцам квартир данного дома. После этого следует собрать общее собрание, на котором и будет принято решение относительно его заявления. П.4 ст. 36 ЖК РФ гласит, что в таком случае указанная земля будет закреплена за ним. Следует правильно оформить такое решение жильцов – с помощью протокола. С помощью такого собрания можно решить и все другие проблемные ситуации, которые часто возникают между жильцами, а также водителями. В другом случае следует обращаться только в суд. Согласно нормам, ст. 7.1 КоАП РФ, гражданин, который самовольно занял земельный участок, должен уплатить государству штраф, размер которого фиксируется нормативным актом. Для решения Вашей проблемы обратитесь в Администрацию.

08 ноября 2017, 21:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Я стукнул чужую машину на парковке около многоэтажного дома, машина моя стояла я хотел перепорковать, и задел соседнию машину, был в лёгком опянении что мне грозит
Здравствуйте! Я стукнул чужую машину на парковке около многоэтажного дома, машина моя стояла я хотел перепорковать, и задел соседнию машину, был в лёгком опянении что мне грозит. С/у Максим ! Казакстана.
05 августа 2020, 07:27, вопрос №2836031, Максим, п. Караганда
1 ответ
Жилищное право
Возможна ли прописка в таком доме и последствия?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, футболят во всех фмс и мфц. Купил дом. Раньше это было снт. Потом перевели в статус Деревни. Присвоен статус земли ИЖС. Дому присвоено назначение: ЖИЛОЙ ДОМ. НАИМЕНОВАНИЕ: жилое строение(садовый дом). Возможна ли прописка в таком доме? В ФМС говорят только временная регистрация. Не понятно тогда почему нельзя постоянно прописаться. Технический паспорт есть. Выписка из ЕГРН и остальные документы в порядке. Спасибо большое за помощь за ранее. С уважением Дмитрий.
15 марта 2020, 19:09, вопрос №2714308, Кудряшов Дмитрий Львович, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Как оформить документы на погреб около многоэтажного дома?
Как оформить документы на погреб около многоэтажного дома, если я всегда им пользовалась с момента постройки, но никаких документов не было изначально.
14 марта 2020, 06:34, вопрос №2713106, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Автомобильное право
Могу ли я ставить два автомобиля на парковке возле многоэтажного дома?
Здравствуйте!скажите пожалуйста,у меня 2авто,могули я их ставить на парковке воэле многоэтажного дома?
12 июня 2016, 11:33, вопрос №1282380, Алексей Матвеев, г. Псков
1 ответ
Недвижимость
Парковка около кооперативного дома
Добрый день! Ставлю свою машину на парковку около дома на противоположной стороне, т.к. у моего дома парковка не организована. Дом является кооперативом. Сегодня под дворником своей машины обнаружила записку с просьбой ставить автомобиль "там где живу". В противном случае грозятся вызвать эвакуатор. Скажите пожалуйста, есть ли какие-то законы о запрете парковки около кооперативного дома? является ли эта парковка их собственностью? Спасибо
09 мая 2015, 12:48, вопрос №831785, Ольга, Бобр
4 ответа
Дата обновления страницы 09.11.2017