8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне грозит, если отказался от товара на почте?

Заинтересовался товаром из рекламы на сайте. Позвонил. Но цена была указана неверно. Консультант начала навязывать товар. Я сказал, что денег сейчас нет и я подумаю. На что консультант ответил, что оплачивать нужно при получении. Когда товар прибыл, я отказался от него на почте. Продавец позвонил и сказал, что подаст на меня в суд за убытки. Правомерно ли это?

08 ноября 2017, 19:30, Николай, рп. Кантемировка
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Заинтересовался товаром из рекламы на сайте. Позвонил. Но цена была указана неверно. Консультант начала навязывать товар. Я сказал, что денег сейчас нет и я подумаю. На что консультант ответил, что оплачивать нужно при получении. Когда товар прибыл, я отказался от него на почте. Продавец позвонил и сказал, что подаст на меня в суд за убытки. Правомерно ли это?

Николай

Здравствуйте

пускай подают и доказывают свои убытки — максимум это будут расходы на доставку почтой.

и то еще вопрос на счет цены- это вина продавца что информацию предоставили не верно

08 ноября 2017, 19:56
1
0
1
0

Так же добавлю- если они все таки пойдут в суд- еще смогут потребовать судебные расходы.

так что проще оплатить только доставку и все

12 ноября 2017, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Николай, здравствуйте!

Дистанционная продажа представляет собой заключение договора на основе описания товара на интернет-странице, каталоге, буклете, в телевизионной трансляции, по радио или иным способом, который исключает непосредственное ознакомление с товаром или его образцом.

Покупатель, приобретающий товар дистанционным способом, вправе рассчитывать на получение всех необходимых сведений о товаре, в том числе о потребительских характеристиках, о месте, где товар был произведен, его цене и сопутствующих условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, покупателю обязаны сообщить юридический адрес (местонахождение) продавца и наименование продавца (производителя).

Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

Товар должен передаваться покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий оформление доставки товара. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если при такой передаче продавец требует оплатить товар.

При доставке товара до потребителя обязательно должна быть доведена информация, указанная в ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», а также сведения о сроках и процедуре возврата товара. Так, потребитель имеет право на отказ от качественного товара в любой момент до его получения, а если товар уже получен, то в течение семи дней с даты передачи ему товара при условии сохранения потребительских свойств. При этом причины возврата законом не устанавливаются, то есть они могут быть любыми.

Также необходимо помнить, что не все товары можно вернуть как товар надлежащего качества. В соответствии с п.4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» нельзя отказаться от товара, имеющего индивидуально-определенные свойства — то есть товара, который изготовлен индивидуально для потребителя, и только он может его использовать. Например, товар с именной биркой (гравировка, вышивка) или обувь, пошитую по личным меркам, вернуть нельзя. А готовый товар ручной работы, например обувь 38 размера, можно.

Если потребитель решил не получать товар, то доставка товара обратно продавцу осуществляется за счет отказавшегося покупателя.

В свою очередь, продавец, получив уведомление об отказе от товара, обязан возвратить покупателю денежные средства, уплаченные по договору, в срок до десяти дней со дня получения такого уведомления (требования).

Если покупатель не возместил продавцу обратную доставку, то при окончательных расчетах продавец вправе удержать свои расходы, возникшие в связи с обратной доставкой товара от возвратившего его потребителя.

Николай, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

09 ноября 2017, 03:29
0
0
0
0
Марина Журавлёва
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

09 ноября 2017, 10:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Сейчас этот товар попал в список запрещенных, но не могу понять по какой причине и что грозит, если я его все таки смогу заказать и ввезти в Российскую Федерацию через другие интернет магазины
Добрый день, Раньше заказывала препарат DHEA с сайта iherb. Сейчас этот товар попал в список запрещенных, но не могу понять по какой причине и что грозит, если я его все таки смогу заказать и ввезти в Российскую Федерацию через другие интернет магазины. Мне он нужен для личного использования.
04 ноября 2020, 11:18, вопрос №2903189, Надежда, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Что грозит, если я нечаянно присвоил товар себе?
Что грозит если я нечаянно присвоил товар себе , устроился в одну крупную сеть водителем , ничего не подписывал , в первый рабочий день понял что это не мое . Ибо постоянные косяки были То ли с моей стороны то ли с упаковщиками заказов , в итоге привез им целую тележку полную продуктами сдал аппарат безналичного расчета и уехал домой . В итоге в багажнике оказалось 4 пакета полные всякой всячины на сумму около 5-6 тыс руб магазин типо "метро" "атак ".не хочется уже ехать обратно и получать лучи добра от сотрудников этой компании )) ибо из за меня не много встала работа скорее всего . Могут ли они меня привлечь ?
08 апреля 2020, 19:28, вопрос №2737332, хаким, г. Москва
3 ответа
Хищения
Что грозит за кражу товара в гипермаркете на сумму около полутора тысяч рублей, если было двое человек?
Добрый день. Что грозит за кражу товара в гипермаркете на сумму оценённого ущерба в размере около полутора тысяч рублей если было двое человек?
15 января 2020, 08:04, вопрос №2646701, Ирма, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, что грозит если я передал свое ВУ лишенному лицу, и он отказался от медосвидетельствования?
Здравствуйте, что грозит если я передал свое ВУ лишенному лицу, и он отказался от медосвидетельствования? Ждём повестки в суд. Чего ждать и что делать?
14 мая 2019, 09:30, вопрос №2357658, Махсуд, г. Санкт-Петербург
52 ответа
Уголовное право
Что грозит при хищении товара из магазина на сумму 2700 руб?
Что грозит при хищении товара из магазина на сумму 2700 руб по закупку? Товар остался в магазине! Судим ранее не был !
04 апреля 2019, 05:38, вопрос №2315730, Андрей, ст. Седельниково
2 ответа
Дата обновления страницы 12.11.2017