8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустима ли покупка телефона несовершеннолетним без сопровождения взрослых?

Здравствуйте,хотела спросить, моя дочь хочет купить себе айфон 7(за 38 000р.)

Но я с ней пойти не могу,так как нету времени.Так вот,может ли она сходить самостоятельно купить его,и что,если можно,для этого требуется принести из документов? (дочери 15 лет)

08 ноября 2017, 18:50, Светлана, г. Ногинск
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана! Да такое право она имеет.

Гражданский кодекс.

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

08 ноября 2017, 21:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Можно ли мне переехать без сопровождения взрослого?
Не необходимо с первоуральска приехать в Екатеринбург Можно ли мне поехать туда без сопровождения взрослого если мне 13 лет
15 сентября 2019, 18:04, вопрос №2511295, Ангелина, г. Нижний Тагил
1 ответ
Семейное право
Имеет ли возможность 14-летний без сопровождения взрослых перемещаться внутри страны на самолёте?
1. Нужна ли особая расписка от родителей? 2. Какие документы нужны для перелёта внутри страны? 3. Какие документы нужны для перелёта за границу и возможно ли осуществить его без сопровождения взрослых?
02 апреля 2018, 15:01, вопрос №1954384, Инна, г. Челябинск
1 ответ
Конституционное право
Могу ли я поехать без сопровождения взрослых в другой город в 13 лет?
Здравствуйте.Я хотел бы узнать у вас,смогу ли я поехать без сопровождения взрослых в другой город в моём возрасте(13 лет)?
09 августа 2017, 20:08, вопрос №1719878, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Пустят ли несовершеннолетнюю гражданку на длительное свидание в тюрьму, без сопровождения взрослых?
Могут ли меня пустить без сопровождения взрослых в тюрьму на длительное свидание, если я несовершеннолетняя и не являюсь родственником заключенному
25 апреля 2017, 09:12, вопрос №1620273, Виктория, г. Чита
2 ответа
Гражданское право
Может ли несовершеннолетний находиться один без сопровождения взрослых в другом городе?
Здравствуйте, меня интересуют следующие вопросы. Мне 16 лет, живу в Москве но хотел бы побывать в других городах России один, без родственников. Условно, я хочу из Москвы приехать на поезде или прилететь на самолёте в Ставрополь к друзьям самостоятельно, при этом хочу остаться там жить на несколько дней. Вопросы следующие: 1)Может ли несовершеннолетний (но при условии, что мне 16) находится ОДИН, без сопровождения взрослых, в другом городе (в данном случае представим, что Москвич находится в Ставрополе). 2)Может ли несовершеннолетний (но опять же при условии, что мне 16) снять номер в Ставропольской гостинице и там жить какое-то количество дней? Или же эта услуга только с 18-и лет? 3)Могу ли я находится в коммендантский час с совершеннолетним ДРУГОМ, но НЕ родственником, и не иметь при этом проблем с полицией? 4)Допустим, так случилось, что меня одного поймает полиция за то, что я гуляю в коммендантский час без сопровождения взрослых. Что будет происходить с того момента, как полиция узнает, что я вообще с другого конца страны? Каковы мои дальнейшие действия и действия полиции? Опишите, пожалуйста, если вам известно. 5)Может ли несовершеннолетний купить билет на поезд "Москва-Ставрополь" и САМОСТОЯТЕЛЬНО доехать без проблем? 6)Может ли несовершеннолетний купить билет на самолёт(!) "Москва-Ставрополь" и САМОСТОЯТЕЛЬНО долететь до туда без проблем? Это пока-что всё. Заранее спасибо за ответ.
20 августа 2015, 08:42, вопрос №947410, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.11.2017