Правомерно ли взимание оплаты по тарифам за ЖКУ, если в доме невозможен такой уровень потребления?

Согласно п.354 от 06.05.2011г. п.3 (б)

состав предоставляемых потребителю коммунальных услуг определяется в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома;

Правомерно ли требовать оплату за водоснабжение и водоотведение в многоквартирных жмлых домах по тарифам, предусматривающим у собственника наличие ванны, умывальника, унитаза, если в приобретенном жилье есть только стояк холодной и горячей воды, и отсутствует унитаз, умывальник и душ, следовательно потребление отсутствует. Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 2 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 степень благоустройства многоквартирного дома или жилого дома — качественная характеристика многоквартирного дома или жилого дома, определяемая наличием и составом внутридомовых инженерных систем, обеспечивающих предоставление потребителям коммунальных услуг тех видов, которые могут быть предоставлены с использованием таких внутридомовых инженерных систем, и внутриквартирного оборудования.

При определении нормативов потребления коммунальных услуг должны учитываться  конструктивные и технические параметры многоквартирного дома.

Соответственно, в возникшей ситуации нужно обращаться в управляющую компанию с претензией в связи с завышенными тарифами, на потребляемые собственниками коммунальные услуги. Далее, если претензия не возымеет действия обращайтесь в жилищную инспекцию.