8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить дарственную на квартиру, на основании свидетельства о праве на наследство?

Бабушка умерла два года назад, отец в наследство вступил, но квартиру на себя не зарегистрировал, живёт в ней. Хочет оформить на меня дарственную. Без выписки с Росреестра на его имя это возможно сделать? Ну т.е. на основании только свидетельства о наследстве можно ли через на натариус оформить дарственную? Чтобы вступала в законную силу только после его смерти?

08 ноября 2017, 15:39, Александра, г. Волгоград
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр! Что бы отец подарил Вам квартиру ему необходимо оформить право собственности на квартиру, на основании свидетельства о наследовании дарение оформить нельзя. Если Вы хотите, что бы квартира перешла Вам в собственность после смерти отца, тогда отцу необходимо оформить завещание в котором отец укажет, что отец завещает квартиру Вам.

А если необходимо, что бы отец был спокоен, что его после дарения не выселят из квартиры. При оформлении договора дарения укажите в договоре дарения, что за ним сохраняется право пользования указанной квартирой.

С Уважением Евгений !

08 ноября 2017, 16:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить дарственную только со свидетельством о праве на наследство?
Здравствуйте, дело в том, что 2011 г у меня умер дедушка и его наслдениеамт стали бабушка и сын, у них есть только свидетельство о наслдестве ½ доли, и сейчас спустя 8 лет бабушка хочет нисать дарственную на сын своего второго ребёнка, который умер за год до смерти дедушки, можно ли оформить дарственную только со свидетельством о праве на наследство? И возможно ещё как нибудь сделать?
06 января 2020, 16:04, вопрос №2638101, Ралина, г. Новосибирск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли оформить дарственную без владельца квартиры и при каких условиях ее можно отменить?
Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить дарственную на квартиру без владельца самой квартиры? Может ли выписать человек с дарственной на квартиру хозяина этой квартиры? Можно ли опротестовать дарственную? И может ли даритель отменить дарственную? Заранее спасибо за ответы.
05 января 2020, 06:33, вопрос №2637132, Элис, г. Воронеж
2 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру, не имея оригинала свидетельства на нее?
можно ли оформить дарственную или завещание на квартиру не имея оригинала свидетельства о регистрации права, но имея копию свидетельства и справку из мфц
29 июня 2019, 07:52, вопрос №2417328, Мария, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Можно ли оформить дарственные только по свидетельству о собственности, без кадастровых бумаг?
Есть два участка и по дому на каждом, которые оформлены на двух двоюродных братьев пополам. Надо сделать дарственные, чтобы у каждого стало не по половине двух объектов, а по целому одному. Есть документы о собственности, но нет кадастровых, т.к. там было наложение. МОЖНО ЛИ ОФОРМИТЬ ДАРСТВЕННЫЕ ТОЛЬКО ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ О СОБСТВЕННОСТИ, А ВСЕ МЕЖЕВЫЕ РАБОТЫ ПРОВЕДЕТ КАЖДЫЙ СОБСТВЕННИК УЖЕ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ? И как на эту сделку повлияем 01марта 2018. Надо ли торопиться до этого срока? Спасибо.
13 февраля 2018, 11:04, вопрос №1906612, Евгений, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли оформить дарственную на дом и землю до вступления в наследство?
Можно ли оформить дарственную на дом и землю, если ещё не вступили в наследство ? Мать после смерти оставила завещание на дом и землю, после смерти прошло 2 месяца. Есть брат, он пишет отказ от наследства. Могу ли написать дарственную на дальних родственников, что бы они потом после 6 мес оформили на себя право собственности? Сама буду уезжать за границу.
20 марта 2017, 16:07, вопрос №1578596, Ольга, г. Саратов
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2017