Что выгоднее в плане налогов произвести: дарственную или куплю-продажу? И как происходит та и другая процедура?
Елена
Здравствуйте. Поскольку дядя не является близким родственником Вашей знакомой, дарение в данном случае, к сожалению не может считаться удачным способом отчуждения.
Вариантов собственно два
1. Получить квартиру в пользование и надеяться, что дядя включит знакомую в завещание, после открытия наследства квартира будет получена, налогов тут не возникает, но есть риск изменения завещания в любой момент времени.
2. Заключить договор купли-продажи квартиры по цене в размере не ниже 70% от кадастровой стоимости и урегулировать вопрос с возникающими налогами между собой. При этом если дядя владеет квартирой более 3 лет, то никаких налогов он не заплатит. Ему даже декларацию сдавать не надо будет. А вот если менее трех лет, то тут может возникнуть налогообложение и надо смотреть есть ли у него основания для вычетов.
Вторая процедура крайне проста — знакомая с дядей идут в МФЦ с подготовленным договором купли-продажи, сдают его подписанный на регистрацию, уплатив небольшую пошлину и через некоторое время получают документы, прошедшие регистрацию.
Что касается процедуры регистрации права собственности в Росреестре (как по договору дарения, так и по договору купли-продажи), то она изложена по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/28528...