8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как дешевле и быстрее произвести смену собственника жилья?

Дядя моей знакомой владеет квартирой, которую обещал передать ей. Он - родной брат ее покойной матери. Что выгоднее в плане налогов произвести: дарственную или куплю-продажу? И как происходит та и другая процедура?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Поскольку дядя не является близким родственником племяннице в соответствии с Семейным кодексом, то при дарении квартиры у племянницы возникнет налог (в соответствии с пунктом 18.1 ст.217 НК РФ налог на доходы  не возникает при дарении недвижимого имущества между близкими родственниками).

Поэтому для племянницы лучше, чтобы дядя ей продал квартиру. Если дядя владеет квартирой более трех лет, то при продаже налога для него не возникнет. Если менее 3-х лет, то тут возможны варианты. Уточните, сколько времени владеет квартирой дядя?

А процедура отчуждения примерно одинакова (что при продаже, что при дарении): составляется договор и право собственности регистрируется в Росреестре.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0

Что касается процедуры регистрации права собственности в Росреестре (как по договору дарения, так и по договору купли-продажи), то она изложена по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/28528...

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте!  Согласно ст.14 Семейного кодекса РФ

 к близким родственникам относятся (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры).

У Вас скорее выгодней заключить ДКП, при этом важен срок, в течение которого квартирой владеет дядя. 

Если срок более пяти лет, НДФЛ не будет (см. ст.217, ст.217.1 НК РФ)

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Что выгоднее в плане налогов произвести: дарственную или куплю-продажу? И как происходит та и другая процедура?

Елена

Здравствуйте. Поскольку дядя не является близким родственником Вашей знакомой, дарение в данном случае, к сожалению не может считаться удачным способом отчуждения.

Вариантов собственно два

1. Получить квартиру в пользование и надеяться, что дядя включит знакомую в завещание, после открытия наследства квартира будет получена, налогов тут не возникает, но есть риск изменения завещания в любой момент времени.

2. Заключить договор купли-продажи квартиры по цене в размере не ниже 70% от кадастровой стоимости и урегулировать вопрос с возникающими налогами между собой. При этом если дядя владеет квартирой более 3 лет, то никаких налогов он не заплатит. Ему даже декларацию сдавать не надо будет. А вот если менее трех лет, то тут может возникнуть налогообложение и надо смотреть есть ли у него основания для вычетов.

Вторая процедура крайне проста — знакомая с дядей идут в МФЦ с подготовленным договором купли-продажи, сдают его подписанный на регистрацию, уплатив небольшую пошлину и через некоторое время получают документы, прошедшие регистрацию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.11.2017