Правомерны ли действия начальника и как их обжаловать?

Здравствуйте! Заканчиваю военную службу, стаж 25 календарей, с 4 сентября по 3 ноября прошел профессиональную переподготовку, с 4 ноября по рапорту в отпуске с последующим увольнением, отпуск 60 суток, т.е. по 2 января включительно, в отделе кадров сообщают, что отпуск у меня до 31 декабря, якобы для удобства расчета. С 1 января повышается денежное довольствие и мне соответственно выгодней получить свои 7 окладов по новому расчету. Вопрос: правомерны ли действия начальника и как и где их обжаловать. Спасибо.

, Алексей, г. Калининград
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Тут еще за январь отпуск вырисовывается.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 29 п. 3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Т.е., если полный отпуск у Вас 60, то за январь еще 5 суток.

правомерны ли действия начальника и как и где их обжаловать

Алексей

Нет, неправомерны. Обжаловать вышестоящему командиру, в прокуратуру или в суд.