8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия начальника и как их обжаловать?

Здравствуйте! Заканчиваю военную службу, стаж 25 календарей, с 4 сентября по 3 ноября прошел профессиональную переподготовку, с 4 ноября по рапорту в отпуске с последующим увольнением, отпуск 60 суток, т.е. по 2 января включительно, в отделе кадров сообщают, что отпуск у меня до 31 декабря, якобы для удобства расчета. С 1 января повышается денежное довольствие и мне соответственно выгодней получить свои 7 окладов по новому расчету. Вопрос: правомерны ли действия начальника и как и где их обжаловать. Спасибо.

08 ноября 2017, 14:22, Алексей, г. Калининград
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алексей! Тут еще за январь отпуск вырисовывается.

Положение о порядке прохождения военной службы статья 29 п. 3. Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.
Округление количества неполных суток и месяцев производится в сторону увеличения. В случае когда невозможно своевременное увольнение военнослужащего с военной службы (исключение из списков личного состава воинской части), на день его увольнения производится расчет недоиспользованного времени основного отпуска с предоставлением его военнослужащему.

Т.е., если полный отпуск у Вас 60, то за январь еще 5 суток.

правомерны ли действия начальника и как и где их обжаловать

Алексей

Нет, неправомерны. Обжаловать вышестоящему командиру, в прокуратуру или в суд.

08 ноября 2017, 15:54
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия начальника и куда можно обратиться?
Правомерны ли действия начальника и куда можно обратиться? Моя мама работает в "Пятёрочке" и по графику у неё должен был начатся отпуск, она отдохнула 3 дня и потом начальница вызвала её на работу для того, чтобы подготовить магазин к пересчету. После пересчёта, которые в основном идут сутки, она дала один выходной, а на следующий день сказала выходить на работу, как известно после суток положено отдыхать 2-3 суток, но никак не день
16 марта, 07:37, вопрос №3008825, Мия, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правомерны ли действия начальника стройуправления в данном случае?
Монтажник Борисов М.Д. неоднократно нарушал требования инструкции по охране труда. 10 ноября 2018 г. в период осмотра объекта начальник стройуправления увидел, что Борисов М.Д. выполняет монтажные работы на 4 этаже строящегося дома и не пользуется монтажным поясом. За данное нарушение правил техники безопасности ему был объявлен строгий выговор. Этим же приказом начальник участка Зырянов А.А., где работал Борисов М.Д., был переведен в прорабы за недостатки в соблюдении правил охраны труда. Правомерны ли действия начальника стройуправления? какой документ нужно составить?
19 декабря 2018, 13:48, вопрос №2203817, Аглая, г. Шадринск
1 ответ
Уголовное право
Правомерны ли действия начальника отряда?
Осуждённому Зыкину, отбывающему наказание в колонии-поселении 14 марта 2010 г. за самовольный уход с рабочего места был объявлен выговор. 21 мая этого же года на него наложено взыскание в виде водворения в штрафной изолятор на 10 суток за распитие спиртных напитков в общежитии колонии. 5 августа 2010 г. начальник отряда внёс предложение начальнику колонии о снятии одновременно двух взысканий с Зыкина в связи с решительными действиями по ликвидации возникшего пожара на производстве, благодаря чему было предотвращено причинение колонии существенного материального ущерба. Правомерны ли действия начальника отряда? Какое решение должен принять начальник колонии? Каким образом решается вопрос о снятии взысканий с осуждённых Уголовно-исполнительным кодексом РФ?
02 октября 2018, 19:59, вопрос №2122800, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли действия начальника и были ли нарушены права моего мужа?
15.02. мой муж пошёл на больничный, утром после поликлиники он зашёл на работу сообщить, что он на больничном. Он себя очень плохо чувствовал, начальство ему не поверило и не знаю почему предложило пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Он согласился, т. к из-за плохого самочувствия не хотел спорить а хотел попасть скорее домой. Акт м/о показал состояние алкогольного опьянения не выявлены( акт от 15.02). На освидетельствование он ехал на своем автомобиле, начальник его сопровождал на своем. После освидетельствования каждый поехал в свою сторону. Как доехал до дома он уже не помнит, у него сильно упал сахар и поднялось давление. Подскажите правомерны ли действия начальника и были ли нарушены права моего мужа. Куда можем обратиться с жалобой?
24 марта 2017, 19:32, вопрос №1584220, Сергей, г. Елец
5 ответов
Защита прав работников
Правомерны ли действия начальника отдела, если отказался работать второй день на холоде?
Здравствуйте! Я работаю инженером планового отдела. Не так давно был направлен начальником отдела в распоряжение зам.руководителя предприятия по хозяйственной части для участия в работах по расчистке завалов на складе Отработал день, далее продолжать работу отказался (сослался на опасные условия работы и не хотел получить переохлаждение, которое может вывести рецидив моего хронического заболевания) и вернулся на рабочее место. Начальник планового отдела, в свою очередь, написал докладную, впоследствии меня лишили премии и был объявлен выговор. Правомерны ли действия начальника отдела и работодателя?
25 января 2017, 19:23, вопрос №1513182, Валерий, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2017