8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подарочный сертификат и срок его действия

Здравствуйте!Вот такая ситуация:Я фотограф,но как фрилансер,ИП не оформлено.Год назад у меня приобрели подарочный сертификат на фотосессию,был указан срок действия 3 месяца.То клиент отсрочивал съёмку по причине болезни,то я по болезни.Последнее общение было в начале января.За весь период клиент не писал и не звонил,чтобы получить свою услугу.И сейчас вспомнил и выпрашивает у меня фотосессию,дабы я деньги ведь получила,но услугу не оказала.Кто прав,кто виноват?

08 ноября 2017, 09:34, Ольга, г. Казань
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Ольга,покупка сертификата, это по сути заключение договора, с его сроками исполнения.

Если срок был указан на сертификате, и срок истек то обязательства прекратились.

Статья 425. Действие договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 425]

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

08 ноября 2017, 11:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Иванова
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Лучше услугу оказать, потому что если клиент обратиться в суд и предъявит чеки за неоказанную услугу, Вам придется вернуть денежные средства.

ГК РФ Статья 309. Общие положения


Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

11 ноября 2017, 08:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста за что могут лешить ежемесячной надбавки для водителей и срок действия лишения?
Здравствуйте скажите пожалуйста за что могут лешить ежемесячной надбавки для водителей и срок действия лишения?
18 марта, 05:15, вопрос №3010383, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Все
Как вернуть деньги за подарочный сертификат (карту)
Добрый день Можно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, если срок действия еще не закончился?
28 июля 2020, 07:51, вопрос №2830635, Елена, г. Нижний Новгород
3 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можем ли мы в рамках 44-ФЗ изменить в контракте срок поставки и срок действия договора?
Здравствуйте. Можем ли мы в рамках 44 ФЗ изменить в контракте срок поставки и срок действия договора?
28 августа 2017, 05:52, вопрос №1735964, Оля, г. Самара
3 ответа
Договорное право
Можно ли изменить сроки выполнения работ и срок действия контракта, если он приостанавливался?
По соглашению сторон контракт был приостановлен два раза по причинам, которые нельзя было предвидеть при заключении контракта (что предусмотрено настоящим контрактом). Срок действия контракта истекает через месяц и его исполнение невозможно. Заказчик настаивает на дополнительном соглашении по продлению срока выполнения работ и срока действия контракта, а исполнитель настаивает на расторжении контракта по соглашению сторон. Кто из них прав?
10 июня 2017, 09:50, вопрос №1663569, Марина, г. Тула
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нарушается ли ФЗ, если в договоре поставки нет суммы и срока действия?
Добрый день! Есть договор поставки заключенный в 2014 году. Но в договоре не указана сумма и срок действия ("Договор вступает в силу с момента подписания.. и действует до выборки суммы"). Прошу Вас пояснить, нарушает ли компания ФЗ работая по договору 2014 года и на основании какой статьи закона можно расторгнут данный договор. Спасибо.
25 мая 2017, 10:04, вопрос №1647109, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2017