8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на здание, если покупался только участок?

Здравствуйте! В 2004 году, гр.купил зем. участок, (сделка оформлена должным образом), на участке находится здание, но документов у продавца на него не было поэтому договор купли-продажи в отношении него не был оформлен. Вопрос как сейчас по суду оформить право собственности на данное строение? Единственную зацепку вижу по принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов. Что вы подскажите может кто образец какой скинет. Заранее всем спасибо)

08 ноября 2017, 08:33, Анастасия, г. Иркутск
Андрей Дороганов
Андрей Дороганов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если самострой это жилой дом — объект ИЖС, находящийся на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, то гражданину нужно подать заявление о регистрации права собственности в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. К нему необходимо приложить ряд документов:

— квитанция об оплате госпошлины в размере 200 рублей;

— копия паспорта заявителя;

— доверенность на представителя (если он есть);

— кадастровый паспорт на объект строительства (его нужно заказать);

— правоустанавливающий документ на землю (если сведения о земельном участке уже есть в ЕГРП, то этот документ предоставлять не нужно);

— до окончания «дачной амнистии», т.е. до 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома не нужно представлять разрешение на строительство и на ввод дома в эксплуатацию.

Все эти документы могут быть представлены заявителем лично или его представителем в территориальное отделение Росреестра. Так же можно направить пакет документов по почте. В этом случае подпись заявителя должна быть обязательно удостоверена нотариусом.

Если нужно узаконить самострой, которым является дачный или садовый дом, или иные строения на дачном участке, нужен только документ на земельный участок и заявленная декларация на построрйку.

08 ноября 2017, 08:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как оформить право собственности на землю и дом,решение суда есть,но отрицательное
как оформить право собственности на землю и дом,есть решение суда,но отрицательное ,следующее:03RS0№-83 РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 05 августа 2020 года г. Уфа Уфимский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Кузнецова А.В., при секретаре Киселевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гражданина к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, УСТАНОВИЛ: гражданка. обратилась в суд с вышеназванным иском по следующим основаниям. На основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш в квартале 2 участок 40 для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером 02 площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . На основании изложенного истец просил признать за ней право собственности на жилой дом Литер А, инвентарный №, общей площадью 51 кв.м., расположенный по адресу: . Ответчики, надлежаще извещенные о дне, месте и времени судебного заседания, в суд не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отстствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ, на месте определил провести судебное заседание в отсутствии не явившегося ответчика. В судебном заседании гражданка исковые требования поддержала полностью, просила удовлетворить их. Выслушав доводы лиц участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, суд находит необходимым отказать в исковых требованиях, по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, материалами дела подтверждено, что на основании личного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, Списка граждан подавших заявление на получение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов из земель МО Русско-Юрмашский сельсовет Уфимского района, согласованного главой администрации Уфимского района, гражданке выделен земельный участок площадью 1500 кв.м. в с. Русский Юрмаш участок для строительства индивидуального жилого дома, что подтверждается Выпиской из протокола от ДД.ММ.ГГГГ заседания комиссии по благоустройству, экологическим и земельным вопросам МО Русско-Юрмашский с/с Уфимского района РБ. С этого времени гражданка. открыто и добросовестно владеет и пользуется предоставленным земельным участком. Своими силами и на свои средства она возвела индивидуальный жилой дом Литер А, общей площадью 51 кв.м. Также на участке имеются многолетние насаждения. ДД.ММ.ГГГГ получено градостроительное заключение № по факту проверки освоения земельного участка в . Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет с кадастровым номером площадь 1490 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - отдельно стоящие индивидуальные жилые дома на одну семью, коттеджи, адрес: Российская Федерация, , MP , , . В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущества, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка и если эта постройка не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Глава III Закона №154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, ст.ст. 49-65 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" предусматривала наличие исполнительных (местные администрации) и представительных (советы) органов местного самоуправления, их компетенцию и полномочия. Комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам Русско-Юрмашского сельсовета не являлась юридическим лицом, ее решения, как и решения любого рабочего органа, носили рекомендательный характер, направленный в адрес главы местной администрации, полномочного решать вопросы предоставления земель. Не могут и не могли данные комиссии подменять собой представительный орган (Совет), принятие решений и компетенция которого строго регламентируются законами и уставом муниципального образования. Согласно статьи 5 Положения о депутатских комиссиях, постоянная комиссия по вопросам, вносимым на заседания, принимает решения. К ведению постоянной комиссии по земельным вопросам, благоустройству и экологии относятся вопросы землепользования, а не предоставлении земельных участков (ст. 25 Положения) В соответствии со ст. 51 Закона РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации" (в редакции по состоянию на момент принятия решения депутатской комиссии) исполнительные (а не представительные) органы местного самоуправления в лице поселковой, сельской администрации предоставляли и изымали в установленном порядке земельные участки. Согласно ст. 25 Положения о постоянных комиссиях к полномочиям комиссии отнесено рассмотрение вопросов землепользования, однако это не означает принятие решений о предоставлении земельных участков, не отнесенного законом не только к компетенции комиссии, но и Совета как представительного органа. Таким образом, поскольку земельный участок в установленном порядке истцу не предоставлялся, решение комиссии Русско-Юрмашского с/с Уфимского района РБ по благоустройству, экологическим и земельным вопросам от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении истцу земельного участка на котором был возведен жилой дом, не является правоустанавливающим документом, поскольку комиссия по благоустройству, экологическим и земельным вопросам не может быть отнесена к органу местного самоуправления, полномочного решать вопросы предоставления земель, в исковых требованиях гражданина., необходимо отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд Р Е Ш И Л : Исковое заявление к Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан, Администрации СП Русско-Юрамшский с/с Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на самовольную постройку, оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ в течение одного месяца. Судья А.В. Кузнецов
29 января, 07:57, вопрос №2972979, лариса, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на дом и зем участок?
Живу в доме родителей с 1998 года.Отец умер в 1999 году.Дом в сельской местности.Документов на право собственности нет.Как оформить право собственности на дом и земельный участок?
04 января 2020, 09:58, вопрос №2636552, Виктор, г. Благовещенск
4 ответа
Право собственности
Могу ли я попытаться оформить право собственности через приобретательскую давность?
Здравствуйте, купил здание с торгов по банкротству, но ни здание ни земельный участок не стоят на кадастровом учёте. Участок снят с участка в 2015 году. У меня в договоре купли продажи указано здание и адрес. Банкрот у которого купил зарегистрирован с 2002 года, могу ли я попытаться оформить право собственности через приобритательную давность, привлекая бывших работников организации-банкрота, хотя это должен был сделать продавец, но управляющий ничего не делал и продавал как есть.
30 октября 2019, 08:35, вопрос №2569474, Василий, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Могу ли я оформить право собственности на дом и земельный участок, если в доме прописан мой брат?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить на себя право собственности на дом и земельный участок, если в доме прописан мой брат, но не проживает, я в нем не прописана, дом родительский, завещания не было, спасибо
14 октября 2016, 06:25, вопрос №1407400, Виктория, с. Коса
1 ответ
Право собственности
Как оформить право собственности на дом и земельный участок?
В 2003г. Товарищество с ограниченной ответственностью вышло на на ликвидацию, и с торгов продало физ лицу 1 жилой дом и зем.участок. Новый владелец в 2005 году за свои долги передает указанную недвижимость физ.лицу 2. В 2005 г. я покупаю дом и земельный участок по договору купли-продажи у физ.лица 2. в 2010 г. моя супруга заключает договор с физ.лицом 3 договор купли-продажи дома. получает деньги за дом. в 2013 г. физ лицо 3 взыскивает с супруги деньги за дом как неосновательное обогащение. Как в такой ситуации я могу оформить право собственности на дом и земельный участок при отсутствии право устанавливающих документов на дом (есть только копия Паспорта БТИ, где пользователем указан физ лицо 3) и земельный участок (есть только выписка из кадастрового паспорта на зем участок- не определены границы участка, владельца нет)? при этом, Физ лицо3 не желает выписываться и съезжать из дома( по сути и деньги сеьбе вернула и дом бесплатно получила).
22 апреля 2014, 07:02, вопрос №432647, александр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.11.2017