улучшение жилищных условий в г. Москва

Добрый день!

В собственности с 2008 года есть однокомнатная квартира 32 кв.м. (ранее была служебная) в равных долях со взрослым сыном.

С 1994 года - очредник на улучшение жилищных условий г. Москвы.

В собственности есть еще дом в Орловской области по наследству с 2011 года.

Сейчас ДГИ прислал извещение на перерегистрацию учетного дела.

Вопрос:

1. Влияет ли тот факт, что квартира перешла в собственность и могут ли отказать в улучшении жилищных условий?

2. Нужно ли указывать, что есть недвижимость, доставшаяся по наследству, как это повлияет на принятие решения гос.органа, могут ли из-за этого снять с учета? влияет ли, что недвижимость, доставшаяся по наследству находится не в Москве?

, Анна, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Влияет ли тот факт, что квартира перешла в собственность и могут ли отказать в улучшении жилищных условий?

Анна

Да конечно влияет. Ранее была служебная и не  учитывалась как жильё, теперь же будет.

2. Нужно ли указывать, что есть недвижимость, доставшаяся по наследству, как это повлияет на принятие решения гос.органа, могут ли из-за этого снять с учета? влияет ли, что недвижимость, доставшаяся по наследству находится не в Москве?

Анна

Нужно. Не покажете, она всё равно всплывет рано или поздно, или запрет поставят на постановку на жил учет или вернуть квартиру заставят.

По ЖК РФ учитываются все помещения находящиеся в собственности или по соц. найму.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В Москве учетная норма 10 кв.м. на человека. Соответственно если в совокупности по квартире и дому учетная норма будет выше чем 10 кв.м., с жил.учета снимут. А пока по вопросу видно что будет больше 10 кв.м.

Анна
Клиент, г. Москва

То есть большая вероятность, что с учета снимут, я правильно понимаю?