Имею ли я право до 3 лет работать на неполном рабочем дне?

работая заведующей детского сада и имея ребенка в возрасте 1,5 года имею ли я право до 3 лет работать на непоный рабочий день,сохраняя отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и вообще до какого периода могу работать на неполный день

, Асия, г. Нальчик
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса:

По заявлению женщины во время нахождения в отпуска по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

То есть это право сохраняется на время отпуска по уходу за ребенком до трёх лет и прекращается в момент выхода из этого отпуска (при достижении ребенком 3 лет или по желанию работника).

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До 14 лет.

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. (ст. 256 ТК РФ).

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе
 одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет
(ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. (ст. 93 ТК РФ).

С уважением,