Можно ли подать заявление на смену категории годности в военкомате не по месту жительства?

Здравствуйте! Я отслужил на срочной службе в армии, категория в военном билете "Б". Могу ли я подать заявление на смену категории по улучшению здоровья и могу ли я то сделать не из военкомата из которого призывался а в другом военкомате так как живу в другом городе?

, Павел, г. Красноярск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Теоретически, Вы можете так сделать, однако лучше было бы подать заявление на изменение категории годности в военкомате, откуда Вас призвали, по той простой причине, что там находится Ваше личное дело. Если подадите в другом военкомате, то достаточно длительное время может уйти на пересылку Вашего личного дела из одного военкомата в другой.

Имейте в виду, что при подаче заявления на смену категории годности потребуется предоставить копии документов, свидетельствующих о том, что состояние Вашего здоровья улучшилось.