Могу ли я, как мать одиночка, претендовать на жилье или на землю под строительство?

Здравствуйте. Могу ли я как мать одиночка претендовать на жилье или на землю под строительство, если откажусь от доли родительской квартиры (квадратные метры хоть и позволяют жить там)

, Ирина, с. Буздяк
Энже Бадахшанова
Юрист, с. Буздяк

Добрый вечер, Ирина. В действующем законодательстве нет понятия мать-одиночка. Вы можете претендовать на жилье или землю под строительство в случае, если администрация признает вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Чтобы встать на учет вам необходимо обратиться в администрацию сельского поселения по месту прописки и собрать необходимый перечень документов. Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий принимается во внимание площадь жилого помещения, в котором вы проживаете. Общая площадь на одного члена семьи должна быть менее учетной нормы.После признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий вы встанете на очередь.